16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Объем инвестиций в основной капитал Якутии по итогам года превысит 420 млрд рублей

По итогам текущего года ожидается, что динамика инвестиций в экономику республики останется положительной и превысит 420 млрд рублей. Об этом сообщила министр экономики РС(Я) Майя Данилова в ходе заседания расширенной коллегии ведомства.
Майя Данилова отметила, что Якутия занимает шестое место среди регионов России по объемам инвестиций в основной капитал на душу населения по итогам 2018 года и является одним из лидеров в стране по запланированным инвестпроектам.
«Мы ожидаем, что по итогам 2019 года динамика инвестиций в экономику республики будет положительной и превысит 420 млрд рублей», – сообщила она. По информации министерства, объем инвестиций в основной капитал в 2018 году составил 403,4 млрд рублей.
При этом 72,5% инвестиций приходится на долю инвестиций в добывающие отрасли. Среди проектов, уже реализованных в текущем году, Данилова выделила запуск горно-перерабатывающего комплекса по производству серебра на базе месторождения Вертикальное в Кобяйском районе, открытие регулярного пассажирского движения поездов со станции Нижний Бестях, запуск магистрального газопровода «Сила Сибири», начало строительства высокотехнологичной Жатайской судоверфи, запуск второй очереди тепличного комплекса «Саюри».
«Ускорение темпов роста инвестиций является одной из главных задач всех регионов России. В течение этого года Минэкономразвития РФ была проведена серьезная работа со всеми субъектами в данном направлении, которая еще не завершена. Мы должны сформировать планы ускоренного инвестиционного роста и довести показатель доли инвестиций в основной капитал до 25% в объеме ВРП без учета инфраструктурных проектов и федеральных средств», – резюмировала министр.


Мы в популярных социальных сетях