29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

АЛРОСА в пятый раз проведет спортивный фестиваль «Настроение»

АЛРОСА с 17 ноября по 15 декабря проведет пятый спортивный фестиваль «Настроение» в Якутии. Известные спортсмены посетят «алмазную провинцию» Якутии — города Мирный, Удачный и поселок Айхал, а также столицу республики Якутск. Они выступят перед местными жителями и проведут для них бесплатные мастер-классы.
Фестиваль пройдет в три этапа по следующим направлениям: баскетбол, акробатический рок-н-ролл и боевые искусства. Мероприятия по всем трем дисциплинам пройдут в «алмазной провинции», после чего участники отправятся с боевыми искусствами в Якутск. Всего планируется провести 191 мастер-класс и, как ожидается, в них примут участие не менее 10 000 человек.
Первый этап фестиваля будет посвящен баскетболу, он стартует 17 ноября и продлится до 23 ноября. Бессменные тренеры «Настроения» Анатолий Лаптев, заведующий кафедрой теории и методики спортивных игр, тренер баскетбольной команды Московской государственной академии физической культуры, и члены Ассоциации студенческого баскетбола Михаил Старцев и Степан Ахапкин, проведут открытые уроки, мастер-классы и ответят на вопросы участников. Специальный гость первого этапа — чемпион Европы по баскетболу Алексей Саврасенко.
С 25 по 30 ноября фестиваль продолжится и в «алмазную провинцию» приедут звезды акробатического рок-н-ролла, а 1 декабря в Мирном состоится II чемпионат и первенство по этому направлению. В каждом городе пройдут мастер-классы по акробатическому рок-н-роллу и буги-вуги, брейк-дансу, известные спортсмены проведут уроки физкультуры у школьников. В Якутию приедут первоклассные мастера акробатического рок-н-ролла: многократные чемпионы мира и России Иван Юдин и Ольга Сбитнева, многократные обладатели Кубка мира и чемпионы России Павел Зюзин и Полина Леонова, чемпионы Европы и серебряные призеры чемпионата Европы Павел Наумочев и Ярослава Григорьева, чемпионки мира и Европы Надежда Долгополова, Елена Русинова и обладатель Кубка России Евгений Жуков.
Направление буги-вуги представят чемпионы мира и Европы в категории буги-формейшн, финалисты чемпионатов и кубков мира Светлана и Алексей Гавриловы, направление брейкинг — призеры, победители региональных и всероссийских фестивалей Иван Поздняков, Иван Шаронов и Данил Герасимов.
В завершении второго этапа фестиваля в каждом городе гости покажут новую концертную программу «Доверяй, Мечтай, Летай».
Третий этап фестиваля пройдет под знаком боевых искусств, его проведут Российский союз боевых искусств и Ассоциация Киокусинкай России. С 6 по 15 декабря местные жители смогут принять участие в мастер-классах по кикбоксингу, самбо, дзюдо, тхэквондо и киокусинкай. В гости приедут уже знакомые участники предыдущего фестиваля и новые выдающиеся спортсмены: двукратный чемпион мира и чемпион Европы по самбо Владимир Приказчиков, призер Кубка мира, чемпионата Европы по самбо и участник Олимпийских игр по дзюдо Дмитрий Герасименко, чемпион мира, двукратный чемпион Кубка мира и трехкратный чемпион России по кикбоксингу Кирилл Антонов, многократный чемпион Европы и призер чемпионатов мира по тхэквондо Евгений Пиксаев, а также чемпион Японии и многократный чемпион России по киокусинкай и рекордсмен мира по тамэсивари Илья Карпенко, призер чемпионата мира и многократный чемпион России и Европы по киокусинкай Игорь Редько.
Впервые по завершении фестиваля в «алмазной провинции» участники отправятся в столицу республики — Якутск, где 14-15 декабря пройдут мастер-классы по боевым искусствам. Кроме того, в каждом городе будет проведен товарищеский турнир по Тач-Кумите — боям на мягких палках, так понравившимся всем участникам во время прошлого фестиваля.
В рамках фестиваля в Мирном, Удачном и Айхале уже начались показы авторского короткометражного кино. В программе будут показаны фильмы — победители и призеры ежегодного кинофестиваля КОРОЧЕ. Показы продлятся до 31 декабря.
Фестиваль «Настроение» проводится в Якутии с 2017 года. В течение нескольких дней «звездные» спортсмены и тренеры, деятели культуры и искусства по разным направлениям дают в каждом городе открытые уроки, мастер-классы и показательные выступления — для всех желающих и абсолютно бесплатно. Главная задача фестиваля — пропаганда и поддержание здорового образа жизни взрослых и детей, развитие детей и поиск талантов, обеспечение их будущего. За прошедшее время «алмазные» города посетили представители российского хоккея, баскетбола, борьбы, акробатического рок-н-ролла, хореографии и балета. В мероприятиях фестиваля поучаствовали не менее 20 тысяч человек.
АЛРОСА организовывает фестиваль вместе со своими спортивными и культурными партнерами, которым оказывает благотворительную и спонсорскую поддержку. Это Единая лига ВТБ, Всероссийская федерация танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла, Федерация хоккея России, Федерация спортивной борьбы России, Российский союз боевых искусств, Ассоциация Киокусинкай России, Благотворительный фонд содействия развитию хореографического и изобразительного искусства Илзе Лиепа «Культура-детям».


Мы в популярных социальных сетях