20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Якутии под угрозой закрытия многие объекты здравооохранения

В Якутии под угрозой закрытия многие объекты здравооохранения. Об этом говорилось на круглом столе с участием органов местного самоуправления, который 11 ноября прошел в Госсобрании (Ил Тумэн).
Председатель районного Совета депутатов Амгинского района Софья Александрова сообщила, что в рамках данного процесса в сфере здравоохранения Амгинского района без работы останутся 44 человека, будет сокращено 12 вакантных должностей.
Для улучшения качества и доступности оказания медицинской помощи в первичном звене в Амгинском районе предлагают сохранить во всех поселениях республики лечебно-профилактические учреждения с штатными единицами, открыть в амбулаториях койки дневного пребывания, усилить профилактическую работу с оплатой из средств обязательного медицинского страхования, включить в программу госгарантий оказание медицинской помощи в форме стационара на дому, а также организовать реабилитационный центр для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию на базе закрывающихся повсеместно детских тубдиспансеров.
Как сообщила председатель районного Совета депутатов Ульяна Попова, в Сунтарском районе под сокращение попадают 97 человек. Она отметила, что, оставшись без работы, люди начнут массово уезжать с насиженных мест, и села опустеют. Так, под сокращение в Эльгяйском наслеге попадут 18 человек, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.
«Предстоящие увольнения несут социальную напряженность среди населения, многие семьи останутся без средств для проживания, поэтому необходимо проводить работу поэтапно: начать с сокращения вакантных штатов, на следующий год оптимизировать работников пенсионного возраста, а затем согласно плану – остальных специалистов, чтобы дать муниципалитетам время на их трудоустройство», — предлагает она.
Глава Усть-Янского района Георгий Федоров говорит, что сегодня врачам для работы на северах нужна железная мотивация, никак иначе. Целевые показатели специалистов в районе достигаются при совмещении 1,5-2 ставки, как и в Якутске. Разницы в заработной плате нет. Кроме того, пять из девяти врачей, приехавших в район по программе «Земский доктор», находятся в декретном отпуске, и проблема дефицита кадров остается на прежнем уровне. Эти и другие нюансы должны быть отрегулированы законодательно, считает он.
В Момском районе планируется закрытие туберкулезного диспансера, которое повлечет сокращение 15 штатных единиц, без работы останутся четыре человека. С закрытием тубдиспансера перестанет работать и котельная, которая помимо этого отапливает один жилой частный дом. «Что будет со штатами ГУП «ЖКХ РС(Я)», работающими в котельной, и с двумя пенсионерами, которые живут в этом доме? Нужно отложить вопрос до закрытия отопительного сезона», — настаивает председатель районного Совета депутатов Момского района. Также он сказал о необходимости строительства трех ФАПов, врачебной амбулатории в ряде населенных пунктов района Серафим Мараказов.
Как сообщил главврач Чурапчинской ЦРБ им. П.Н.Сокольникова Артем Ксенофонтов, в их районе под реорганизацию подпадают 10 участковых больниц. Полностью закрывается детский туберкулезный санаторий. Сократится 68-75 штатных единиц, без работы останутся 62 человека. В связи с этим, главврач предложил перепрофилировать Амгинский противотуберкулезный детский санаторий в межрайонный реабилитационный центр, и обучить оставшихся без работы специалистов с последующим трудоустройством.
В Якутске, в свою очередь, встал вопрос о закрытии Детской городской больницы. И.о. главного врача Мария Говорова предложила создать на базе медучреждения Центр медицинской реабилитации для детей. В его составе предусмотреть наличие стационаров дневного, круглосуточного пребывания и клинико-диагностического отделения, а также разработать единую систему маршрутизации по медреабилитации детского населения в соответствии с имеющимися нормативными правовыми актами.
Министр здравоохранения республики Елена Борисова подчеркнула, что ни одна врачебная организация в регионе не закрыта: «Преобразовываем, потому что нет понятия «участковая больница» в законодательстве. Поэтому, чтобы принимать участие в федеральной программе, создаем ФАПы — филиалы центральных районных больниц с круглосуточными койками, либо врачебные амбулатории с дневным стационаром».
Елена Борисова в ходе обсуждения предложила вынести на отдельное рассмотрение парламента Якутии проблемы фтизиатрии и лекарственного обеспечения. Ее инициатива была поддержана. Отвечая на вопросы депутатов, министр сообщила, что не хватает еще порядка 2,5 млрд рублей для достижения всех поставленных задач.


Мы в популярных социальных сетях