20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

«Праздник налима»: в Якутии прошли соревнования по подледной ловле рыбы

В селе Оленегорск Аллаиховского района Якутии состоялся традиционный «Праздник налима». По случаю праздника учителя, дети и участники соревнования по подледной ловле рыбы на снегоходах выехали на место лова рыбы — налима. Участники разделились на две команды, сообщает Путь развития.
Целями проекта «Праздник налима» являются сохранение традиционного пользования, хозяйствования коренных народов Севера, приобщения детей к традициям, культуре, языку, защите исконной среды обитания. По эвенскому поверью вся окружающая среда — земля, воздух, вода, леса, долины, реки и озера — вся тундра со своим живым растительным миром является невидимым существом, которое живёт рядом с человеком. Эвены называют его «Ыньын туур» — мать, родина, земля, и человек должен поклоняться ему.
Организаторами ежегодного мероприятия стали педагоги Оленегорской СОШ — завуч по воспитательной работе, руководитель МО «Нирги» Е.В.Сыромятникова и учительница эвенского языка Т.В.Дуткина.
После рыбалки преподаватели Татьяна Васильевна Лебедева, Тамара Ивановна Горохова и Марина Николаевна Лебедева провели мастер-классы по разделке и приготовлению блюд из налима. Всего они приготовили шесть наименований блюд.
Активное участие в празднике приняли родители, которые, в свою очередь, презентовали рыбные блюда, приготовленные по собственному рецепту. На выставке были представлены: суп из налима, салаты из налима, бутербродики из печени налима, замороженная рыба, строганина, селедка под шубой, котлетки.


Мы в популярных социальных сетях