16.04.2024
°C
$ 93.59
€ 99.79

Россия и Китай запустили в эксплуатацию газопровод «Сила Сибири»

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин 2 декабря в режиме телемоста, связавшего Сочи, Пекин и компрессорные станции в России и Китае, запустили в эксплуатацию газопровод «Сила Сибири», передает ТАСС.
Взаимодействие России и Китая в сфере энергетики выходит на новый уровень с запуском «Силы Сибири». Об этом заявил президент России Владимир Путин во время телемоста по открытию газопровода «Сила Сибири».
«В этом году — 70-летие установления дипломатических отношений [РФ и КНР], и в этом же году мы начинаем поставки в Китай российского трубопроводного газа, — сказал президент. — Этот шаг выводит российско-китайское стратегическое взаимодействие в энергетике на качественно новый уровень, приближает нас к поставленной вместе с председателем КНР Си Цзиньпином задаче доведения двустороннего товарооборота в 2024 году до 200 млрд долларов».
Путин напомнил, что контракт, подписанный РФ и КНР в 2014 году, стал крупнейшим соглашением в истории отечественной газовой отрасти. «За 30 лет по газопроводу «Сила Сибири» в Китай будет поставлено свыше триллиона кубических метров газа. С заключением этого контракта на востоке России стартовал беспрецедентный по своему масштабу высокотехнологичный проект, — отметил президент. — В тяжелых климатических условиях Якутии с нуля создан новый центр газодобычи, осваивается уникальное по своему размеру запасов Чаяндинское месторождение, развернуто строительство трубопроводной магистрали». Путин добавил, что по завершении проекта ее протяженность по территории России составит около 3 000 километров.
По его словам, для России «этот проект важен еще и потому, что газ по трубопроводу пойдет не только на экспорт, но и на Амурский газоперерабатывающий завод, который станет одним из самых мощных в мире». Российских лидер заверил, что все объекты, необходимые для поставок газа по восточному маршруту, готовы, как на российской, так и на китайской стороне.
«Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемый Си Цзиньпин, из диспетчерской компрессорной станции «Атаманская» осуществляется управление линейным краном подачи газа в газотранспортную систему Китайской Народной Республики. Уважаемый Владимир Владимирович, разрешите дать команду на открытие линейного крана», — сказал председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер.
После разрешения Путина глава «Газпрома» сказал: «Уважаемый Владимир Владимирович, уважаемый Си Цзиньпин, кран открыт. Газ поступает в газотранспортную систему Китайской Народной Республики».
Как отметил Миллер, в строительстве газопровода было задействовано почти 10 000 человек и 4 500 единиц техники. Было использовано 130 000 труб различного диаметра массой более 1,8 млн тонн, было сварено более 260 000 стыков, построено 10 переходов через крупные реки и 100 переходов через речки и болота, добавил глава «Газпрома». «И люди и техника справились», — подчеркнул Миллер.
«Сила Сибири» – это крупнейшая магистральная инфраструктура в мире, построенная в кратчайшие сроки. Мы гордимся, что Якутия стала новым центром газодобычи и частью проекта планетарного масштаба», – подчеркнул глава Якутии Айсен Николаев, комментируя старт поставок российского газа в Китайскую Народную Республику по «восточному» маршруту.
Договор купли-продажи российского газа по «Силе Сибири» между «Газпромом» и «Китайской национальной нефтегазовой корпорацией» (CNPC) был подписан в мае 2014 года сроком на 30 лет. Он предполагает поставку в Китай до 38 млрд кубометров газа в год. На этот уровень поставки должны выйти в течение пяти лет, а пока, на период наращивания поставок, объемы оговорены на уровне пяти млрд кубометров на 2020, 10 млрд кубометров на 2021 и 15 млрд кубометров на 2022 год. Минимальное контрактное количество составляет 85 процентов от этих объемов.
На первом этапе поставки газа по «Силе Сибири» будут осуществляться с Чаяндинского месторождения, потом к газопроводу подключат Ковыктинское месторождение. Строительство первого участка газопровода «Сила Сибири» протяженностью около 2160 км началось в сентябре 2014 года. Полная протяженность «Силы Сибири» составит около 3 000 км. Магистраль будет транспортировать газ Иркутского и Якутского центров газодобычи российским потребителям на Дальнем Востоке и в Китай. Трасса газопровода проходит по Иркутской области, республике Саха (Якутия) и Амурской области, передает «Интерфакс».


Мы в популярных социальных сетях