24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Документальный фильм о якутском оленеводе получил приз на кинофестивале «Спутник над Польшей»

Картина Алексея Головкова «Северный ветер бывает теплым» стала третьей на конкурсе документальных фильмов всероссийского кинофестиваля в Польше. В ленте рассказывается о якутском оленеводе Александре, сообщает ЯСИА со ссылкой на ТАСС.
«Оленевод Александр живет в Заполярье. Сотни километров тайги, гор и тундры — его дом. Больше 20 лет он не был ни в одном городе. Когда-нибудь герой мечтает отправиться в кругосветное путешествие, увидеть Тибет, Рим, Австралию. Но пока что олени, природа и мечта — все, что у него есть», – сообщается в синопсисе документального фильма.
Именно картина «Северный ветер бывает теплым» вошла в тройку лучших на XVII фестивале российского кино «Спутник над Польшей». Хронометраж фильма режиссёра и сценариста Алексея Головкова – 60 минут, он вышел в свет в этом году. Отметим, что данная лента снята при поддержке Русского географического общества.
Ранее историю якутского оленевода показали в программе неигрового кино российского фестиваля «Окно в Европу» и на международном кинофестивале «Arctic Open». Кроме того, в ноябре фильм презентовали на фестивале «Путешествие по России» в Красноярске. Вместе с ним в программе была заявлена картина Любови Борисовой «Надо мною солнце не садится».


Мы в популярных социальных сетях