20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Дан старт ралли-рейду от Якутска до Тикси

Министр предпринимательства, торговли и туризма Ирина Высоких и глава Булунского района Игорь Кудряшов дали официальный старт Арктическому ралли-рейду. Участникам этого экстремального трек-квеста «Кубок Льда» на внедорожниках предстоит проехать по маршруту Якутск – Тикси. А пока началась их регистрация, сообщает ЯСИА.
Инициатором и организатором ралли-рейда является администрация Булунского улуса. Маршрут следования охватывает несколько поселений: город Якутск – поселок Хандыга – село Оймякон – село Тополиное – поселок Батагай – поселок Усть-Куйга –поселок Тикси.
«Этот проект создан, чтобы показать с одной стороны сложность логистики в Арктике, её суровые условия, а с другой стороны, что мы эти условия преодолеваем, для того, чтобы наши отдалённые арктические поселки жили. Этот проект проводится в первую очередь для самих экстремалов. Но и те, кто будет наблюдать, в каких условиях приходится идти тем, кто перевозит грузы – станут лучше понимать потребности жителей Арктики. С другой стороны, это большое туристическое событие, привлекающее внимание разных участников и потенциальных инвесторов к нашим другим проектам. Это возможность показать, что данный маршрут является мостом между обществом, бизнесом, жителями нашего арктического района, республики и других регионов», — прокомментировал Игорь Кудряшов.
Идея возникла после двух событий. Первым из них стал приезд делегации из Казахстана в 2018 году, когда они преодолели маршрут от Якутска до Тикси. Во главе экспедиции был Жанат Жалимбетов. «Это были подготовленные ребята, с большим опытом, участники международных соревнований по ралли, в том числе ралли «Париж-Дакар». Тогда уже появилась задумка назвать наше ралли «Париж – не Дакар», чтобы подчеркнуть разницу между условиями климата и рельефа, чтобы уже участвовавшие в подобных соревнованиях команды заинтересовались мероприятием и понимали его формат. Тогда ребята из Казахстана сказали, что они поражены экстремальными арктическими условиями. Также они отметили разительное отличие условий от обычных гонок и поразились мужеству водителей, проходящих по автозимникам Якутии», — сказал глава.
Второе событие произошло, когда приехала группа на вездеходах «Бурлак» с участием создателя всем известного сервиса такси «Максим» – Максимом Белоноговым. Тогда они, пройдя уже большую часть арктической России, остановились в Тикси на несколько дней. Они отметили, что условия в якутской Арктике – одни из самых сложных и при этом интересны.
«Когда мы услышали эти две истории, возникла идея дать возможность окунуться в эти условия всем желающим – тем, кто готов испытать себя. Мы начали прорабатывать концепцию формата с проектным офисом развития Арктического кластера, готовить сайт для регистрации участников. В качестве спонсора мероприятия выступила компания ООО «Восход» из Тикси. Когда мы обратились в министерство предпринимательства, торговли и туризма республики к Ирине Высоких и министерство по развитию Арктики и делам народов Севера Владимиру Черноградскому, то получили поддержку. Мы начали совместно, общими усилиями прорабатывать детали мероприятия», — пояснил Кудряшов.
Кроме того, организаторы руководствовались словами главы республики Айсена Николаева, что «холод необходимо использовать как преимущество». «Мы много размышляли, как эту фразу использовать в практической плоскости для нашего района. Ведь это действительно так: холод долгое время в Арктике выступал фактором сдерживания, а сейчас мы учимся его использовать себе на пользу, разрабатывать события, интересные для посещения людьми из других регионов. Это важно и для развития туризма», — сказал глава.
При этом он отметил, что туризм важен для повышения качества жизни населения, обновления экономики, увеличения финансовых потоков в район.
Квест-тур «Кубок Льда» вошел в Туристический кластер Булунского района «Российский Север Арктики» в качестве одного из мероприятий. Помимо этого, проект как составляющая кластера вошел в «Концепцию развития туризма в Республике Саха (Якутия)», госпрограмму «Развитие предпринимательства и туризма в Республике Саха (Якутия) на 2020–2024 годы». В качестве инициативы прошел рассмотрение на экспертной площадке Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.
Отметим, что участникам предстоит преодолеть от Якутска до Тикси примерно 2787 километров по пересеченной заснеженной местности в сложных климатических условиях. Победившей в гонке команде достанется денежный приз в размере 1 млн рублей.


Мы в популярных социальных сетях