20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Верхоянском районе будут разрабатывать золотоносное месторождение

В Верхоянском районе будут разрабатывать золотоносное месторождение. Представитель ООО «Дальзолото» Виталий Филиппов проинформировал представителей Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера о ходе реализации проекта по запуску ГОКа «Вьюн» на одноименном месторождении в Верхоянском районе Якутии.
В настоящее время собран пакет правоустанавливающих и разрешительных документов для ведения производственной деятельности, проводятся экспертизы, ведутся подготовительные работы, на рудник завезены грузы, контейнеры, ГСМ. Закончено строительство и запущен в работу цех пробоподготовки и атомно-адсорбционного анализа. На руднике вахтовым методом работают уже более 150 человек, в том числе местные жители.
Соглашение о сотрудничестве между ООО «Дальзолото» и администрацией МО «Верхоянский район» до 2021 года было подписано 26 июня 2018 года. В июле и декабре 2018 года были проведены общественные слушания проекта в селах Улахан-Кеюль и Батагай. По словам Виталия Филиппова, оказывается материальная помощь району. Налажено сотрудничество с администрациями района и наслега по вопросу трудоустройства местных жителей и оказанию помощи малоимущим семьям.
Дальнейшее развитие предприятия связано с развитием энергетики района. По словам министра Владимира Черноградского, прорабатываются различные варианты энергоснабжения Арктики. В том числе рассматривается возможность строительства атомных электростанций малой мощности в рамках подписанного соглашения между Республикой Саха (Якутия) и Госкорпорацией «Росатом». Возможно строительство альтернативных источников энергообеспечения.
Министр также напомнил об усилении работы по проведению этнологической экспертизы.


Мы в популярных социальных сетях