23.04.2024
°C
$ 93.25
€ 99.36

Строительство моста через реку Лену начнётся в 2021 году

Реальное возведение моста через реку Лену начнётся с 2021 года. При правильной организации работы мост с подъездными путями будет построен к 2025 году, заявил 9 декабря на пресс-конференции в Москве глава Якутии Айсен Николаев.
«Думаю, что проект будет реализован. Мы считаем, что 2020 год — это период проектирования и прохождения госэкспертизы, так как строительство довольно сложное, и к его реализации подключаются крупные научные центры страны», — сказал лидер республики.
Как отметил Айсен Николаев, многие считают мост лишь связующим звеном между Нижним Бестяхом и столицей республики, однако они ошибаются, так как он в ближайшие годы сможет объединить Западную Якутию с Магаданом, а в последующие 15 лет появится возможность выйти на Иркутскую область.
«У страны впервые появится возможность автомобильного выхода на Охотское море и Тихий океан. Не только через порты в районе Владивостока и Хабаровска, а уже через северные точки в районе Магадана. Это довольно амбициозный проект. Для его реализации нужно решить ряд крупных инфраструктурных проблем», — сообщил он.
Айсен Николаев добавил, что появление Ленского моста позволит увеличить круглогодичную транспортную доступность региона в четыре раза — с 23 до 83 процентов. Кроме того, снизятся затраты на Северный завоз в размере более 4 млрд рублей. Также будут объединены три региональные федеральные дороги («Лена», «Колыма», «Вилюй»), доступными станут железная дорога и международный аэропорт.


Мы в популярных социальных сетях