24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Чемпионат «Молодые профессионалы» в Якутии побил рекорд по числу участников

VIII Открытый Региональный чемпионат профессионального мастерства «Молодые профессионалы» (World Skills Russia) в Якутии побил рекорд по числу участников. В этом году за звание лучших молодых профессионалов в 127 компетенциях боролись 1 700 конкурсантов в возрастных категориях «юниоры», «молодые профессионалы» и «навыки мудрых».
Победителем стала сборная команда Якутского медколледжа, завоевавшая шесть золотых, девять серебряных и пять бронзовых медалей.
Второе место занял Якутский колледж связи и энергетики им. П.И.Дудкина, третье — колледж инфраструктурных технологий СВФУ им. М.К.Аммосова.
«В рамках реализации национальных проектов впервые студенты участвовали в соревнованиях по компетенциям «Эксплуатация беспилотных авиационных систем» и «Разработка виртуальной и дополненной реальности», стали победителями и заняли призовые места. Кроме того, наши студенты приняли участие в ОРЧ на базе Нерюнгринского медицинского колледжа по компетенции «Медицинский и социальный уход» и заняли второе место», – отметил директор Якутского медколледжа Дмитрий Алексеев.
«Я учусь по специальности «Лабораторная диагностика» на «отлично». С октября начала подготовку к чемпионату. Сложно было готовиться по модулю «Лабораторные гематологические исследования», так как мы его еще не проходили. Но мне назначили индивидуальные занятия в РБ-2 ЦЭМП у заведующего клинико-диагностической лабораторией Семеновой Айталины Васильевны, которая помогла мне детально изучить предмет. В итоге во время соревнований я без волнения справилась со всеми заданиями. Сейчас уже начала подготовку к отборочному этапу», – рассказала Победительница по компетенции «Лабораторный медицинский анализ», второкурсница Якутского медколледжа Надежда Кычкина.
Студент Якутского колледжа связи и энергетики им. П.И.Дудкина Вячеслав Борисов стал серебряным призёром соревнований по компетенции «Информационные кабельные сети».
«Наш колледж завоевал восемь золотых, четыре серебряных и восемь бронзовых медалей. Задания были сложные, особенно первый модуль – «Оптические системы». Второй модуль «Медные системы» был не столько сложным, сколько объёмным. Для меня самым простым оказалось задание третьего модуля — «Настройка абонентского оборудования». Чемпионат дал нам возможность в очередной раз проверить свой уровень профессионального мастерства в сравнении с другими участниками, это огромный опыт по выбранной профессии. Благодарю всех за такой колоссальный опыт!» – поделился он.
«Мы наблюдаем сегодня, как стремительно расширяется география участников и масштаб организации ВорлдСкиллс. Мы видим, как готовятся к чемпионату профессиональные образовательные учреждения и дополнительные образовательные организации. Якутский медицинский колледж проявил в этом году особенные лидерские качества и по праву стал победителем масштабного мероприятия. Я желаю всем участникам успехов и реализации всех поставленных целей и задач, успешно участвовать в отборочных соревнованиях и пройти в финал национального чемпионата», — сказала зампред Ольга Балабкина на церемонии награждения.


Мы в популярных социальных сетях