29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В заполярной части Якутии появится высокоскоростной интернет

В заполярной части Якутии к концу года впервые проложат волоконно-оптическую линию связи (ВОЛС), сообщил глава Якутии Айсен Николаев в ходе панельной дискуссии «Кооперация государства и бизнеса в цифровой гонке» в рамках Гайдаровского форума, передаёт ТАСС.
«За Полярным кругом «Ростелеком» в сотрудничестве с нашим Оленекским районом и республикой строит линию порядка 500 километров. В конце декабря этого года у нас впервые появится оптоволоконная линия связи, расположенная за Полярным кругом с выходом на Северный Ледовитый океан в ближайшие годы», — сказал Николаев. Он отметил, что это позволит подключить к линии предприятия, занимающиеся добычей алмазов. Также интерес проявляют нефтегазовые компании.
По словам Николаева, к 2024 году Якутия намерена стать лидером по цифровизации. Он считает, что для участия в цифровой гонке региону нужно создавать инфраструктуру. В частности, речь идет об оптоволокне, которое появилось в Якутии в 2012 году. Сегодня в республике построено 8 600 км таких линий, из них 3 600 км – за последние два года, доступ к оптоволокну есть у 85 процентов населения.
«Многие этому не верят, но до конца 2012 года в Якутии не было оптоволокна. С его появлением у нас началась новая эра. Нам удалось серьезно продвинуться в части цифровизации, создать индустрию IT-компаний. В многом это произошло благодаря кооперации государства и бизнеса», – сказал он.
Среди основных достижений последних лет в цифровизации Айсен Николаев назвал открытие в 2018 году самого крупного на Дальнем Востоке IT-парка площадью 10 000 кв.м. Если в начале его резидентами были 20 компаний, то сегодня их уже 110.
«Сегодня Якутия занимаетдоминирующее положение на рынке IT-услуг по Дальнему Востоку – 75 процентов такого экспорта в зарубежные страны предоставляют якутские компании. Такие компании, как Fntastic, MyTona, Indriver, уже известны далеко за пределами страны», – подчеркнул глава.
Говоря о проблемах отрасли, Николаев отметил нехватку кадров. По его мнению, если в сфере IT сегодня работает 1 500 человек, то к 2024 году их число должно возрасти до 10 000. Для решения проблемы, добавил он, республика ведет переговоры со Сбербанком, чтобы в Якутии открылся филиал школы программирования «Школа 21».
Также глава Якутии заострил внимание на вопросе истечения срока льготного налогового режима для IT -компаний. Его, считает Николаев, необходимо поставить перед новым правительством в ближайшее время. «Если не введем льготы для IT-компаний, они очень скоро переберутся в Белоруссию, а то и дальше», — заметил он.
Что касается планов, Николаев отметил, что цифровизация продолжится в госсекторе. С этой целью создан республиканский портал One click Yakutia. Причем впервые на портале будет модуль экомониторинга, с помощью чего в улучшении экологической ситуации в своих населенных пунктах будут участвовать все желающие, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
Соглашение о строительстве ВОЛС по маршруту Удачный-Харыялах-Оленек подписано в сентябре 2019 года на полях Восточного экономического форума. Это позволит обеспечить высокоскоростным интернетом Оленекский район, что должно благоприятно сказаться как на качестве жизни людей, так и на социально-экономическом развитии муниципалитета.
Гайдаровский форум — ежегодная международная научно-практическая конференция в области экономики, которая проводится с 2010 года. Организаторами выступают Российская академия народного хозяйства и государственной службы, Институт экономической политики им. Гайдара и Ассоциация инновационных регионов России. В этом году форум проходит 15-16 января, его главная тема – «Россия и мир: вызовы нового десятилетия». ТАСС является генеральным информационным партнером.


Мы в популярных социальных сетях