18.04.2024
°C
$ 94.32
€ 100.28

В Нерюнгринском районе займутся разведением соболей

На звероферме «Золотинка» в поселке Иенгра Нерюнгринского района Якутии будут разводить соболей, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.
Ферма была основана в середине прошлого века. Изначально здесь содержалось 60 самок и 15 самцов лисы. В 2003 году она получила статус племенного хозяйства.
По количеству поголовья серебристо-чёрной лисы ферма занимает второе место в Якутии (400 голов, включая 325 самок и 75 самцов). За последние годы благодаря господдержке ей удалось обновить материально-техническую базу, увеличить поголовье серебристо-черной лисы.
В ходе рабочей поездки в Нерюнгринский район звероферму посетил глава республики Айсен Николаев. Он пообщался с работниками, осмотрел площадку для содержания зверей и новую кормокухню. Заместитель директора по производству МУП «Золотинка» Ньургун Владимиров поблагодарил Николаева за господдержку, которую республиканские власти оказывают предприятию.
В 2019 году по трехстороннему соглашению между зверофермой «Золотинка», администрацией Нерюнгринского района и Министерством по развитию Арктики и делам народов Севера построены шеды — деревянные конструкции с навесом и металлическими клетками. Это позволило увеличить маточное поголовье в два раза – с 200 до 400 голов.
На субсидии из регионального бюджета в конце прошлого года также организована кормокухня, куплено оборудование – рефрижераторный контейнер на 40 тонн для хранения кормов, минитрактор для раздачи кормов, мясорубка, фаршемешалка, блокорезка.
Благодаря этому улучшился рацион зверей. В меню включены куриная, мясная и рыбная продукция, биодобавки, что положительно отразится на качестве меха.
В рамках визита руководителя республики также было подписано четырехстороннее соглашение о развитии соболеводства между министерством сельского хозяйства республики, администрацией Нерюнгринского района и «Золотинкой», российским звероплемзаводом «Савватьево», базирующемся в Тверской области. Оттуда в прошлом году не ферму в качестве эксперимента завезли 30 соболей. В планах увеличить их поголовье и выйти на производственный уровень.


Мы в популярных социальных сетях