19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Якутия лидирует в ДФО по важнейшим макроэкономическим показателям

Якутия с её высоким природным и экономическим потенциалом лидирует в ДФО сразу по нескольким важнейшим макроэкономическим показателям, отметил руководитель республики Айсен Николаев на проходившем в Москве выездном совещании глав дальневосточных регионов, руководства Минвостокразвития и институтов развития Дальнего Востока. Мероприятие, посвящённое подведению итогов прошедшего года и обсуждению планов на 2020-й, проходило под руководством вице-премьера Правительства РФ – полпреда Президента РФ на Дальнем Востоке Юрия Трутнева.
«Валовый региональный продукт в прошлом году вырос на 3,5 процента, индекс промышленного производства – на 11,5 процента. Установлены рекорды в добывающей промышленности: добыча газа увеличилась на 60 процентов, добыто 14 млн тонн нефти. В рейтинге по индексу развития человеческого капитала Якутия занимает первое место в округе и шестое место в стране», – сказал Айсен Николаев.
При поддержке федеральных структур 2019 год стал прорывным для Якутии в решении вопроса строительства Ленского моста как ключевого элемента Северного широтного пояса. «По Ленскому мосту мы получили поддержку президента страны Владимира Владимировича Путина. Мост включен в федеральную программу строительства и реконструкции мостов, его проектирование начнется уже в этом году», – подчеркнул глава республики.
Что же касается показателей опережающего экономического роста в Якутии, то они были достигнуты в том числе благодаря применению дальневосточных инструментов привлечения инвестиций. В долгосрочной перспективе это будет связано с развитием центров экономического роста и расширением производственных мощностей территорий-драйверов, отметил он. «Но самое главное, экономический рост должен обратиться в социальный рывок для улучшения качества жизни людей. Для этого необходима перенастройка действий как по национальным проектам, так и по республиканским программам в рамках реализации Послания Президента России Владимира Путина», – отметил Айсен Николаев.
Глава Якутии также озвучил ряд важнейших для социально-экономического развития дальневосточных регионов предложений, связанных с продлением механизма выравнивания энерготарифов, обнулением аэропортовых сборов, субсидированием из федерального бюджета внутрирегиональных перевозок и другими вопросами.
Юрий Трутнев отметил, что предложения руководителей дальневосточных регионов обязательно будут изучены для разработки законодательных актов и механизмов поддержки субъектов ДФО.


Мы в популярных социальных сетях