17.04.2024
°C
$ 94.07
€ 99.93

В Якутии даны старты Года памяти и славы в России и Года патриотизма в республике

В республике дан официальный старт Году памяти и славы в России и Году патриотизма в Якутии. На торжественной церемонии участник Великой Отечественной войны передал представителю молодежи капсулу времени, которую откроют к 85-летию Победы .
Старт Году памяти и славы и Году патриотизма дали заместитель председателя правительства республики Ольга Балабкина и кавалер Ордена Отечественной войны II степени Петр Яковлев.
«Уважаемые участники торжественного мероприятия, уважаемый Петр Константинович, нам сегодня с вами предоставлено право и возможность открыть этот год, который для всех якутян, россиян является юбилейным Годом Победы. Все собравшиеся сегодня в этом зале, безусловно, понимают роль, значение, подвиг, который совершили вы – победители. Мы, потомки победителей, благодарим вас за это, спасибо вам огромное!» — сказала во вступительном слове Ольга Балабкина.
Петр Яковлев отметил, что старт Года памяти и славы в России, Года патриотизма в Якутии совпал с великой датой освобождения Ленинграда от блокады фашистской Германии: «Дорогие товарищи, мы сегодня отмечаем освобождение Ленинграда от блокады, жители этого города почти 900 долгих дней голодали, погибло свыше 600 тысяч человек. Сегодня в Якутии живут около тридцати человек – участников тех событий. В Ленинграде от голода умерли студенты театрального училища, двое участников, мои земляки Исай Попов и Михаил Авелов, добровольно вступили в ряды Советской армии и защищали Ленинград. Они благополучно вернулись домой с боевыми наградами. Мы сегодня чтим память погибших в сражениях по освобождению Ленинграда, наших с вами родных бойцов. Мы гордимся сегодняшним поколением якутян, которые безгранично любят свою Родину, родной алаас, они готовы в любой момент встать на защиту своей страны».
Собравшиеся вспомнили годы Великой Отечественной войны – жизнь в тылу, битвы за Москву, Сталинград, на Курской дуге, почтили минутой молчания память погибших на фронтах. Школьники организовали колонны Бессмертного полка с фотографиями своих прадедов, доблестно защищавших Родину.
Участник Великой Отечественной войны, заслуженный работник культуры республики Петр Конкин передал представителю молодежи, руководителю регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Алгысу Петрову капсулу времени с посланием ветеранов Отечественной войны молодому поколению. Она будет храниться в Музее славы в Якутске, откроют и озвучат его спустя десять лет, к юбилейной дате – 85-летию Победы.
«Уважаемые наши потомки, будьте достойны людей старшего поколения, помните их жертвы, вклад в дело защиты Родины, продолжайте их традиции, оставив мир на земле во имя жизни и процветания народов, во имя благополучия каждой семьи. Свой наказ мы доводим до каждого нашего соотечественника, который встретит 85-летие Великой Победы», — подчеркнул Петр Конкин.


Мы в популярных социальных сетях