29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

На торжественное празднование 90-летия ИРНИТУ приедет министр науки и высшего образования Валерий Фальков

Продолжается реализация мероприятий по подготовке к празднованию 90-летия Иркутского национального исследовательского технического университета.
Врио губернатора Иркутской области Игорь Кобзев пригласил министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова принять участие в праздновании 90-летия ИРНИТУ, которое пройдёт в этом году. Также намечен визит в регион замминистра Марины Боровской.
Как сообщает пресс-служба областного правительства, вопросы развития высшего образования и науки в Приангарье глава региона обсуждал с Валерием Фальковым в ходе рабочей встречи 1 февраля.
Одной из ключевых стала тема создания на территории Иркутской области межрегионального научно-образовательного центра «Байкал». Его задача сформировать условия для опережающего перехода Сибири и Дальнего Востока от сырьевой направленности к высокотехнологичной экологически-ориентированной экономике. Для этого необходимо усилить взаимодействие организаций Байкальского региона в сфере науки, образования, экологии, инновационного бизнеса. Проект будет реализован совместно с республикой Бурятия. Уже выбраны ключевые направления: астрофизика, науки о земле, науки о жизни. Это позволит предсказывать природные и техногенные катастрофы, разрабатывать месторождения, развивать трансляционную медицину и много другое.
Научный потенциал региона представлен шестнадцатью академическими учреждениями, более чем двадцатью прикладными научно-исследовательскими и проектными институтами. В этих учреждениях работают девять академиков и 12 членов-корреспондентов Российской академии наук (РАН), более 600 докторов наук и свыше 1500 молодых ученых.
Валерий Фальков отметил, что создание такого центра важно не только для региона, но и для страны в целом.
Игорь Кобзев также рассказал, что по инициативе студенческого сообщества в Иркутской области планируется запуск проекта по созданию межвузовского студенческого городка.
«Наша задача — создать комфортные условия для студентов и преподавателей. Важно, чтобы выпускники оставались работать в регионе. Проект будет реализован в рамках государственно-частного партнерства», — цитирует пресс-служба областного правительства Игоря Кобзева.
Напомним, что врио главы региона во время посещения ИРНИТУ дал согласие возглавить оргкомитет по подготовке к юбилею.
Первое заседание оргкомитета планируется на конец февраля. В состав комитета войдут члены президиума Ассоциации выпускников, а также руководители ведущих предприятий Иркутской области, для которых ИРНИТУ является основным поставщиком кадров.


Мы в популярных социальных сетях