20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В якутском музее выставят уникальный экспонат времен второй мировой войны

Мундир ветерана Великой Отечественной войны Василия Иванова, в котором он, будучи единственным уроженцем Якутии, участвовал в охране дворца Цецилиенхоф, где проходила Потсдамская конференция, и был в почетном карауле Советской армии во время Нюрнбергского процесса, представлен впервые в Якутске в воскресенье и будет передан на днях для пошива копии в Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера. Копия кителя останется в музее, а оригинал отправят на родину, в Вилюйский район. На время пошива копии мундир выставят в музее, сообщила журналистам в воскресенье внучка ветерана Маргарита Попова, передает ТАСС.
Показ мундира впервые прошел в Якутске в рамках мероприятий, посвященных юбилейным датам земляков ветерана — 95-летию государственного деятеля Гаврила Чиряева и 90-летию поэта и драматурга Ивана Гоголева.
«Ранее мундир был передан в дар музею в селе Сыдыбыл в Чочунском наслеге. После изготовления копии кителя и медалей копия будет передана в Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера имени Емельяна Ярославского. По решению дедушки, как он и хотел, оригинал отправят обратно на родину. На время создания копии оригинал будет находиться на хранении в музее и на время пошива будет представлен как экспонат», — сказала Попова.
Она добавила, что копию мундира задействуют в большом арт-проекте «Я вернусь», который планируется подготовить в этом году.
«В 1942 году он пошел добровольцем на фронт. Когда уходил на войну, знал от силы всего лишь двадцать слов по-русски. Он выучил русский язык, стал разведчиком, брал в плен фашистов. Он вошел одним из первых в бункер Гитлера, где охранял труп Геббельса в течение трех суток. Дедушке — единственному выходцу из Якутии — довелось стать участником Потсдамской конференции, Нюрнбергского процесса», — сказала Попова.
Иванов Василий Давыдович родился в 1923 году в Вилюйском районе. В июле 1942 года ушел добровольцем на фронт. Прошел Сталинград, освобождал оккупированную Украину, штурмовал Берлин. Воевал в Сталинграде в 68-й гвардейской армии. После ранения на Юго-Западном фронте был командиром отделения 127 пограничных войск МГБ, на Донском фронте в 1-й гвардейской армии 38-й гвардейской дивизии служил разведчиком. Войну окончил 11 мая 1945 года на реке Эльбе под Берлином. Ушел из жизни в октябре 2011 года.
За годы войны на фронт были призваны свыше 62 тысяч якутян. Они принимали участие в обороне Москвы и Ленинграда, в битвах за Сталинград, на Курской дуге, в изгнании оккупантов за пределы Советского Союза, освобождении оккупированных немецкими войсками стран Европы, окончательном разгроме фашистской Германии.


Мы в популярных социальных сетях