25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Из китайской провинции в Якутию направят гуманитарную помощь

Правительство китайской провинции Хэйлунцзян направит гуманитарную помощь в Якутию и поделится передовым опытом организации работы в условиях эпидемии, сообщает пресс-служба главы и правительства Якутии.
Заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков провёл телемост с коллегами из китайской провинции Хэйлунцзян. Темой обсуждения стал обмен опытом по борьбе с новой коронавирусной инфекцией.
Главными вопросами повестки стали: меры государственной поддержки, принятые для субъектов малого бизнеса, организация работы волонтёров для помощи пожилым и маломобильным гражданам, работа общественного транспорта и формы дистанционного образования на разных уровнях. На все вопросы получены исчерпывающие ответы. Вместе с тем, достигнута договоренность о дальнейшей поддержке по профилактике и контролю эпидемии, а также по методам диагностики и лечения.
«Сегодня эпидемиологическая ситуация в Китае считается стабильной – благодаря усиленным мерам и карантину страна смогла остановить волну заболеваемости. Теперь, когда в стране начинают налаживаться прежние производственные мощности, в ответ правительство провинции Хэйлунцзян заявило о готовности не только направить гуманитарную помощь в Якутию, но и поделиться передовым опытом организации работы в этих непростых условиях», – отметил заместитель председателя правительства Якутии Кирилл Бычков.
Как отмечают китайские власти, на территории провинции с населением в 38 млн человек за последние шесть дней не было выявлено ни одного нового случая заболевания коронавирусом. С начала эпидемии там зафиксировано 484 случая заболевания коронавирусом, 468 из которых вылечились.
Хэйлунцзян — провинция в северо-восточной части Китая. Административный центр и крупнейший город — Харбин. Якутия с 2004 года сотрудничает с Хэйлунцзян. Харбин и Хэйхэ являются побратимами Якутска. Летом 2019 года в рамках VI Российско-Китайского ЭКСПО в Харбине стороны подписали План совместных действий на 2019-2022 гг.


Мы в популярных социальных сетях