28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Якутии функционируют 37 дежурных детсада и 69 групп

В Якутии начали работать дежурные детские сады. Сегодня в 26 муниципальных районах и двух городских округах действуют 37 дежурных детских сада и 69 дежурных групп, в которых 459 воспитанников.
Наступившая неделя объявлена нерабочей, однако есть категории граждан, которые задействованы в жизнеобеспечении республики. Это медики, санитарные врачи, полицейские, работники ЖКХ и те, кто занят в мероприятиях по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Для их детей открыты дежурные группы и детские сады, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РС(Я).
«Поступают вопросы, почему не работают все детские сады. Необходимо отметить, что эта неделя для всех объявлена нерабочей. А значит нет потребности в работе всех дошкольных учреждений. Муниципальные образования и администрация города Якутска принимают решения по дежурным садам, исходя из количества заявлений от граждан, которые работают в жизнеобеспечении республики», — подчеркнул министр образования и науки РС(Я) Владимир Егоров.
В Якутске дежурным детским садом определена «Искорка», принявшая 24 ребенка. Организована работа двух групп: с двух до четырех и с пяти до семи лет. Рассматривается вопрос о переходе в случае необходимости на круглосуточный режим работы.
В Верхневилюйском районе работает детский сад номер 8 «Аленушка», который в настоящее время посещают 54 ребенка. Усиленные меры безопасности, установленные в дежурном саду, проверил в начале дня начальник Управления образования района Спиридон Борбуев. Обязательным правилом является измерение температуры каждого ребенка при приеме в группу, наличие масок у родителей. Также при входе имеются антисептики, одноразовые салфетки.
«Сегодня я встретился с родителями, все они очень довольны, что могут работать спокойно в эти сложные для нас дни», — сообщил руководитель управления.
«Создание дежурных детских садов является способом защиты, и прежде всего, созданием условий для тех работников, которые стоят на страже нашего здоровья. Поэтому это является крайне необходимым в нашей республике. Считаем, что эту практику мы начали хорошо реализовывать на территории Якутии», — отметила вице-премьер правительства, зампредседателя оперативного штаба Якутии по недопущению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Ольга Балабкина.


Мы в популярных социальных сетях