24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Правительство Якутии утвердит список системообразующих предприятий

На этой неделе правительство Якутии утвердит актуализированный список системообразующих предприятий, сообщил председатель правительства республики Владимир Солодов.
«Республиканский список системообразующих предприятий уже составлен и был утвержден ещё до начала известной нам ситуации. Исходя из текущих условий, мы актуализировали его, и на этой неделе новая версия будет утверждена. В список войдут 69 крупнейших предприятий (в утверждённой версии – 51). В основном, это предприятия добывающей промышленности, транспортного, агропромышленного комплекса и те предприятия, которые обеспечивают жизнедеятельность республики», – сказал премьер Якутии.
На данный момент Якутия направила свои предложения по включению в федеральный перечень ключевых республиканских предприятий двух организаций – угледобывающую компанию «Колмар» и основного авиаперевозчика республики — авиакомпанию «Якутия».
«В зависимости от того какие отрасли экономики сейчас наиболее подвержены риску, мы разрабатываем секторальные меры поддержки: отсрочки платежей, дополнительные государственные гарантии. Ведётся постоянный мониторинг финансового положения системообразующих предприятий», – подчеркнул Владимир Солодов.
Премьер республики также отметил, что в случае разворачивания более серьёзного сценария рассматривается возможность субсидирования.
Напомним, что правительство РФ в соответствии с планом первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях коронавируса сформировало перечень системообразующих предприятий, расширив его до 600. Перечень был утвержден на федеральном уровне, в центре внимания должны быть вопросы сохранения рабочих мест. 30 марта президент Владимир Путин поручил сформировать в каждом регионе собственный список системно значимых предприятий и отраслей.


Мы в популярных социальных сетях