28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Якутии открылась выставка уникальных литографий

Национальная библиотека Якутии открыла виртуальную выставку иллюстраций из атласа к путешествию по Восточной Сибири члена сенатской ревизии Восточной Сибири Ивана Булычова, который в XIX веке исследовал Якутию, Камчатку и берега Охотского моря. Атлас 1856 года издания имеет большое историко-культурное значение, сообщила ТАСС директор библиотеки, кандидат исторических наук Саргылана Максимова.
Выставка приурочена к Международному дню музеев и посвящается 210-летию со дня рождения польского художника Леопольда Немировского, чьи литографии с изображениями различных местностей и народов Восточной Сибири включены в издание.
«На выставке мы выделили литографии, связанные с Якутией, их немного. Но благодаря им мы можем воссоздать образ Якутии середины XIX века. Мы также можем с уверенностью заявить, что альбом является одной из жемчужин коллекции редких книг из фондов Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия)», — рассказала Максимова.
Выставка подготовлена на основе иллюстраций из атласа к «Путешествию по Восточной Сибири Ивана Булычова, Императорского Русского географического общества действительного члена». Книга была отпечатана в Санкт-Петербурге в 1856 году.
«Особую ценность альбому придают иллюстрации, отпечатанные в очень небольшом экземпляре. В фондах библиотеки сохранились 56 литографий, на которых изображены различные местности Восточной Сибири, населяющие ее народы, их одежда и утварь, и все они доступны в открытом доступе на платформе Google Arts & Culture», — рассказал научный сотрудник Национальной библиотеки, руководитель и координатор проекта «Культура Якутии в мировом пространстве» Алексей Иванов.
Он уточнил, что имя художника, с оригиналов которого были сделаны литографии атласа, не называлось ни в тексте Ивана Булычова, ни в атласе. «Лишь в последнее время совместные изыскания польских и сибирских ученых позволили его установить. Этим художником был деятель польского освободительного движения Леопольд Немировский (1810-1883)», — отметил Иванов.
Международный день музеев празднуется с 1977 года. В этом году праздник проходит под названием «Музеи во имя равенства: многообразие и интеграция», что символизирует укрепление диалога между музеями и различными аудиториями, а также обеспечение доступности экспозиций.


Мы в популярных социальных сетях