25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

В природном парке Якутии впервые замечен краснокнижный сокол-сапсан

Краснокнижный сокол-сапсан впервые замечен на территории природного парка «Синяя» в Горном районе Якутии, сообщили журналистам во вторник в пресс-службе регионального Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства.
«Специалисту Горной инспекции государственного экологического надзора удалось запечатлеть сокола-сапсана на видео. Вероятнее всего, краснокнижных пернатых привлекают обнаженные скалы природного парка и много корма, состоящего из птиц среднего размера», — сказали в ведомстве.
В распространенном видео запечатлен сапсан с двумя птенцами в гнезде.
Сапсан — хищная птица из семейства соколиных, распространенная на всех континентах кроме Антарктиды. Это самая быстрая птица в мире, которая в стремительном пикирующем полете способна развивать скорость свыше 322 км/ ч или 90 м/с. Сапсан включен в Красную книгу России как малочисленный вид, торговля этими птицами запрещена во всем мире.
Природный парк образован в августе 1996 года на территории Горного района и занимает 32,3% общей площади района. В парке гнездятся и выводят птенцов белые журавли — стерхи. Из парнокопытных обитают кабарга, косуля, лось и северный олень, из хищных — волк, медведь. На территории парка известны красивейшие скальные выходы — Синские Столбы, где обнаружены древние наскальные рисунки.
Фото и источник ТАСС


Мы в популярных социальных сетях