19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Продажи De Beers и АЛРОСА падают из-за высоких цен

В июне De Beers и АЛРОСА продемонстрировали крайне низкие продажи, потому что покупатели отказывались от высоких цен, предъявляемых алмазодобытчиками, предпочитая более дешевые товары, предлагаемые мелкими поставщиками, сообщает Rough Polished.
«[Крупные алмазодобывающие компании] хотят удерживать цены, поэтому люди не видят никакого [стимула] покупать, потому что сложно продавать и зарабатывать деньги, — сказал сайтхолдер изданию Rapaport News. — У [производителей бриллиантов и дилеров] уже скопились большие запасы бриллиантов и алмазов».
Эти два крупнейших производителя алмазов сохранили свои цены на докоронавирусном уровне, в то время как другие алмазодобывающие компании, проводящие тендеры в Антверпене, продавали по ценам на 15-25 процентов ниже, чем в феврале, отметил клиент компании АЛРОСА.
«Нет никакого спроса на алмазы, поскольку фабрики [в Индии] уже месяц работают на крайне маленькой мощности, — подчеркнул он. — Продажи бриллиантов существенно не улучшились, и все еще сохраняются запасы. У фабрик нет возможности возобновлять работу, так зачем нам покупать алмазы?»
Чтобы поднять интерес, АЛРОСА рассматривает возможность проведения контрактных продаж не в Москве во время своей июльской сессии, вероятным местом является Антверпен, и компания взвешивает необходимость сохранения свой политики отсрочек покупок.
«Будучи приверженными разумной политике продаж, на последующих торговых сессиях этого года мы будем использовать все доступные инструменты для поддержания баланса спроса и предложения и помогать нормализовать уровень складских запасов у огранщиков», — сказал представитель АЛРОСА.
Сайтхолдеры признали, что глубокие и внезапные скидки на алмазы могут нанести ущерб всему рынку. Таким образом, они предвидят, что De Beers и АЛРОСА будут снижать цены только тогда, когда рынок восстановится осенью, как ожидают покупатели, при условии, что розничные магазины и торговые центры продолжат возобновлять работу. Только тогда крупнейшие алмазодобывающие компании будут постепенно освобождаться от своих запасов.

Справка:

Сайтхолдер (англ. sightholder; варианты перевода — владеющий, обладающий видением, рассматривающий, видящий, глядящий, видящий суть.) — компания, входящая в ограниченный круг дистрибьюторов дочерней фирмы компании De Beers — Diamond Trading Company — алмазной торговой компанией.


Мы в популярных социальных сетях