29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Якутия получит более 70 млн дотаций на поддержку рынка труда

Правительство РФ выделило более 4 млрд рублей дотаций из резервного фонда на поддержку занятости в регионах. Республике Саха (Якутия) выделено 72,28 млн. рублей из федерального бюджета на поддержку рынка труда в 2020 году. Средства будут направлены на создание временных рабочих мест при организации общественных работ и на частичное возмещение расходов по оплате труда для граждан, находящихся под угрозой увольнения.
Помощь получат регионы, где есть предприятия и организации, которые перевели сотрудников на неполную занятость, отправили в неоплачиваемые отпуска, приняли решение о сокращении персонала или приостановили работу.
Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом подготовил инфографику по дотациям из федерального бюджета в регионы Дальневосточного федерального округа.
Всего в Дальневосточный федеральный округ будет направлено 376,51 млн. рублей на частичное возмещение расходов по оплате труда сотрудников при создании временных рабочих мест. Самые большие дотации в ДФО получат Республика Бурятия — 103,11 млн. рублей, Республика Саха (Якутия) – 72,28 млн. рублей и Приморский край – 62,70 млн. рублей. Бездотационным регионом остается Сахалинская область.
В 2020 году дотируются по-прежнему 72 субъекта Российской Федерации. При этом число бездотационных регионов не изменилось. Их количество, как и в прошлом календарном году, составило 13.
На частичное возмещение расходов по оплате труда сотрудников в Российской Федерации планируется выделить 4 148,6 млн. рублей. Благодаря федеральной поддержке региональные власти смогут компенсировать работодателям расходы на частичную оплату труда сотрудников при организации для них общественных работ или временного трудоустройства на предприятии. Размер компенсации будет складываться из таких составляющих, как минимальный размер оплаты труда (МРОТ), увеличенный на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, плюс районный коэффициент. Выплаты рассчитаны на три месяца. Предполагается, что выделенные средства позволят трудоустроить более 80 тысяч человек.

Источник: Информационный центр по мониторингу ситуации с коронавирусом (ИЦК)


Мы в популярных социальных сетях