29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Якутских охотников порадуют Днем подружейной собаки

Впервые в Республике Саха (Якутия) в рамках Дня подружейной собаки Якутии 7-9 августа 2020 года проводится комплекс мероприятий, включающий испытания рабочих качеств и экстерьерную выставку подружейных собак (ретриверов, спаниелей, легавых) по правилам Российской кинологической федерации (РКФ) и Российской ассоциации общественных объединений охотников и рыболовов (РОРС).

Организаторами мероприятия являются:

— Союз обществ охотников и рыболовов Республики Саха (Якутия) (ЯОРС)

— Якутская республиканская ассоциация собаководов (ЯРАС)

Данное мероприятие проводится по инициативе руководителя Клуба подружейных собак Республики Саха (Якутия), владельца питомника английских кокер спаниелей «YAKUTIAN BRILLIANT» Ольги КАЛАЧИКОВОЙ-ЯКОВЛЕВОЙ и организовано совместно с региональным клубом любителей охотничьих собак «Байанай» и региональной общественной организацией «Якутский республиканский клуб охотничьего собаководства» Республики Саха (Якутия).

Проведение Дня подружейной собаки направлено на развитие и популяризацию охотничьего собаководства Якутии, обмен опытом и изучение методов полевой подготовки собак.

Испытания будут проходить по следующим правилам:

✔По правилам испытаний охотничьих собак по водоплавающей птице (спаниели, ретриверы, легавые)

✔По правилам полевых испытаний спаниелей по утке

✔️ По правилам испытаний охотничьих качеств ретриверов по розыску и подаче битой дичи

✔По правилам полевых испытаний ретриверов по утке

По итогам испытаний и выставки будут определены победители и призеры

Уважаемые владельцы подружейных собак! Не упустите уникальную возможность принять участие на экстерьерной выставке и пройти со своими питомцами испытания рабочих качеств под судейством опытнейшего эксперта Олега Игоревича Янушкевича (г.Москва), имеющего допуск судейства испытаний рабочих качеств и экстерьерных выставок всех групп подружейных собак (спаниелей, ретриверов, легавых), как по линии РКФ, так и по линии РОРС.
На конкурсах могут участвовать все желающие (не только те, кто записался на выставку и/или испытания).
Полевые испытания и экстерьерная выставка подружейных собак в таком формате пройдёт в Якутске впервые!

Место проведения:
07-08.08.2020г. — г.Якутск, Покровский тракт, 25км, местность рядом с с.Табага (указатели будут)
09.08.2020г. — г.Якутск, Покровский тракт, 16 км
По вопросам записи на выставку и испытания просим обращаться по с.т. 89142737101. Оргкомитет.

Справка

В 2015 году прошел практический семинар для владельцев подружейных собак. в 2017г. организованы: семинар для владельцев подружейных собак, практические занятия в этнокомплексе «Чочур Муран», Круглый стол по проблемам проведения испытаний и состязаний в Республике Саха (Якутия).В 2018 и 2019 годах Якутохотрыболовсоюз проводил ринг подружейных собак в рамках выставки охотничьих собак Республики Саха (Якутия). В 2018 году прошёл День подружейной собаки Якутии, в рамках которого было организовано тестирование собак: на отношение к выстрелу, на розыск птицы, на подачу птицы с суши, на подачу утки с воды.
Фото: Олег Бойко
Источник: Ольга Калачикова-Яковлева


Мы в популярных социальных сетях