29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

«Газпром» закрыл крайне важный вопрос для Якутии

Глава Якутии Айсен Николаев и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер 21 сентября в режиме видеоконференцсвязи подписали Программу развития газоснабжения и газификации Республики Саха (Якутия) на период 2021-2025 годов.
«Этот вопрос крайне важен для республики, газификация позволит развивать районы западной и южной Якутии: населённые пункты Алданского, Ленского, Нерюнгринского, Олекминского районов, которые попадают под действие данной программы. За этой работой стоит улучшение качества жизни десятка тысяч якутян. И на самом деле это один из ключевых стимулов их экономического и социального роста», — подчеркнул глава Якутии.
Айсен Николаев отметил, что благодаря историческому событию — вводу магистрального газопровода «Сила Сибири» стало возможным подключение в течение ближайших пяти лет 21 населённого пункта республики к газоснабжению, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
Алексей Миллер отметил, что с реализацией программы к 2025 году показатель газификации республики достигнет 40,80 процента. «Со своей стороны ПАО «Газпром» значительно увеличил объём финансирования программы. Так, на реализацию Программы ПАО «Газпром» предусмотрел свыше 9 млрд рублей», — сообщил Алексей Миллер.
В Якутии ПАО «Газпром» также реализует социальные проекты. В ближайшие годы в регионе по линии компании планируется строительство четырех физкультурно-оздоровительных комплексов, из которых три полностью финансируются «Газпромом».
Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях