29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Минсельхоз Якутии проработал схему оказания помощи пострадавшим от пожаров сельхозпроизводителям

По итогам совещания в Минсельхозе Якутии главам муниципальных районов рекомендовано организовать работу по приобретению и транспортировке сена для сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от лесных пожаров, в том числе за счёт бюджета муниципального образования, а также предоставить пакет документов в адрес министерства.

Установлено, что по состоянию на 21 сентября 2020 года лесными пожарами уничтожено 893,5 тонн заготовленного сена, в том числе: в Таттинском улусе – 463 тонн, в Чурапчинском улусе – 234 тонн, в Усть-Алданском улусе– 85 тонн, в Намском улусе – 57,5 тонн, в Мегино-Кангаласском улусе – 24 тонн и в г. Якутске (с. Тулагино) – 30 тонн сена. На сегодня аграрии ведут предварительную оценку ущерба, который понесли из-за пожаров.

В связи с этим, пострадавшим районам необходимо предоставить информацию по приобретению кормов и транспортные расходы по перевозке кормов, составленную на основе следующих сведений и исходных данных:

-наименование сельскохозяйственного товаропроизводителя;

-наименование муниципального образования;

-вид и количество приобретаемых кормов (в тоннах);

-стоимость единицы кормов (в рублях);

-пункт загрузки и отгрузки кормов;

-расстояние перевозки (в километрах);

-рекомендованные тарифы на перевозку кормов (в руб./т-км);

Также районы предоставляют документы, подтверждающие уничтожение лесными пожарами заготовленного сена в разрезе пострадавших сельхозтоваропроизводителей, согласованные с соответствующими органами на территории муниципального образования с указанием:

– местности происшествия;

– объемов уничтоженного сена;

– кормового баланса;

Кроме того, нужна справку на предоставление иных межбюджетных трансфертов по приобретению кормов и транспортным расходам по перевозке кормов для сельхозтоваропроизводителей, пострадавших от лесных пожаров согласно постановления Правительства Республики Саха (Якутия) от 15.07.2019 г. № 190 «О Порядке предоставления иных межбюджетных трансфертов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) местным бюджетам на создание условий для устойчивой зимовки скота и лошадей».
Министерство ежедневно отслеживает ситуацию в районах, где действует стихия, сообщает пресс-служба Минсельхоза.
Фото из открытых источников
Источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях