24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

В Якутии запустят семь проектов на ТОР

Запуск семи новых проектов на территориях опережающего развития (ТОР) в Якутии запланирован до конца этого года, при этом два объекта уже запущены в сентябре, сообщает на своем официальном сайте региональное министерство экономики.
«На Дальнем Востоке работают специальные режимы для инвесторов, которые позволяют получать налоговые льготы, проходить административные процедуры в упрощенном порядке, пользоваться инфраструктурой и другими преференциями. На основе этих режимов запустятся до конца текущего года семь [новых проектов] в Якутии», — говорится в сообщении.
В сентябре запущены два проекта из семи запланированных — первая очередь крупнейшей в России шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2» В Нерюнгринском районе.
До конца года резиденты ТОР планируют запуск еще пяти проектов, передает ТАСС. Это ООО «АЛМАЗ» — по организации полного комплекса горных работ по добыче каменного угля открытым способом мощностью 360 тысяч тонн угля в год, ООО «ТФМ Якутия» — по предоставлению в лизинг техники для проведения добычных работ с объемом инвестиций в размере 2,2 млрд рублей, ООО «КСК» — по организации строительных и земляных работ, ООО «Аурифекс» — по производству ювелирных изделий. Также 25 сентября планируется запустить первый этап третьей очереди круглогодичного тепличного комплекса «Саюри».
В Якутии действуют две территории опережающего социально-экономического развития — ТОР «Якутия» и ТОР «Южная Якутия». На сегодня статус резидентов ТОР получили 38 компаний с проектами на сумму более 123 млрд рублей и созданием 9,7 тысячи новых рабочих мест. Из них фактически вложено более 52 млрд рублей частных инвестиций, создано более 6,9 тысячи рабочих мест.
Фото из открытых источников
Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях