20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Якутянин - рекордсмен мира в составе пилотажный группы

Якутянин, мастер спорта, абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу Антон Беркутов стал рекордсменом мира в составе пилотажный группы «Первый полет». Летчики одиннадцать раз подряд исполнили «петлю Нестерова» на Як-52, сообщается на сайте Первого канала.
Рекорд зафиксировали на подмосковном аэродроме Большое Грызлово. Героями также стали Константин Боровик и Олег Шполянский.
Число одиннадцать выбрали неслучайно: именно столько лет в этом году исполняется авиагруппе. За это время пилотажная группа «Первый полет» стала одной из самых титулованных в мире. Каждый год удивляют новыми красочными пируэтами. Фигурой «пропеллер» пролетели на прошлом авиасалоне МАКС. Недавно пополнили арсенал элементом «зеркало», когда самолет вверх тормашками прижимается к партнеру.
Самая известная фигура высшего пилотажа — «петля Нестерова» — тяжелейшее испытание для организма. При заходе в нижней точке перегрузка составляет 5G, то есть на пилота давит сила, которая в пять раз превышает вес его тела. Для Беркутова — это 400 килограммов, на пике поменьше — 200 килограммов сжимает грудь, что сложно назвать передышкой. За три минуты в мозг почти перестает поступать кислород — думать помогают мышцы.
«Соображалка не так работает. Чтобы все было нормально, нужно напрягать пресс. Кровь отливает от головы, от верхней части тела, нужно немного препятствовать этому», — рассказал Беркутов.

Справка:

Беркутов Антон Александрович родился 16 ноября 1972 года в поселке Тикси Якутской АССР.

В 1992 году окончил Запорожское АУЛ ДОСААФ СССР, в 2017 году — Ивановский государственный энергетический университет.

Его отец был бортмехаником самолёта Ли-2 и вертолётов Ми-4, Ми-8.

Закончив лётное училище ДОСААФ, молодой летчик приступил к работе в Ивановском Аэроклубе.

Беркутов постоянно принимает участие в различных авиа шоу и соревнованиях по высшему пилотажу. Он неоднократно занимал призовые места как в командном зачете, так и в многоборье.

В 2006 году по результатам чемпионата России приглашён на отборочные соревнования. В этом же году принял участие в международных соревнованиях в Польше.

Абсолютный чемпион мира по высшему пилотажу на Як-52 – 2008.

Абсолютный чемпион мира Advanced – 2012.

Бронзовый призер чемпионата мира Unlimited в командных соревнованиях – 2013.

Серебряный призер чемпионата Европы Unlimited в командных соревнованиях — 2016.

Чемпион России в многоборье Advanced – 2010, 2011.

Награжден орденом «За Заслуги» 2 степени, медалью 85 лет ДОСААФ.
Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях