20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Рудники Таборный и Гросс внедряют роботов в производство

Золотодобывающие рудники Таборный и Гросс, входящие в состав международной компании Nordgold, внедряют в производственные процессы роботов, которые освобождают сотрудников предприятий от рутинных задач, и позволяют сфокусироваться на более интеллектуальных проектах.
Робот – это программа, которая создается для повторения/имитации человеческих действий. В настоящее время на рудниках внедрены два робота. Один — составляет производственно-техническую отчетность, второй – переносит плановые и фактические производственные данные для расчета ежемесячной премии сотрудников из Excel в интеллектуальную систему SAP.
Разработкой алгоритмов для роботов и его поддержкой занимается внешний разработчик – проектная компания «Миотех».
«Процесс составления производственно-технической отчетности теперь выглядит таким образом: как только данные о производстве — о добыче и переработке руды готовы, сотрудники производственно-технического отдела сообщают об этом роботу. Обычно это происходит вечером в самом начале месяца, сотрудники идут домой, а робот остается в «ночную смену». Умная программа берет входные файлы, выбирает оттуда нужные значения, открывает специальную платформу SAP MII, заполняет там параметры, и начинает переносить данные из файла в таблицы платформы поочередно. После заполнения таблиц, робот отправляет данные из SAP MII уже в другую интеллектуальную систему, позволяющую контролировать производственный процесс в режиме онлайн и оценивать динамику развития предприятия», — говорит старший аналитик отдела инновации Nordgold Наталья Жебракова, управляющая проектом роботизации.
Сотрудники рудников Таборный и Гросс уже оценили преимущества роботизации. Так, например, один робот всего за пять часов собирает данные из файлов для расчета и сверки производственных показателей, и занесения их в учетные системы. Ранее этот объем работы выполняли четыре сотрудника, затрачивая на это три дня.
Наталья Жебракова также рассказала, что второй робот по занесению плановых и фактических производственных данных для расчета ежемесячной премии и занесения их в учетную систему экономит до двух часов времени нескольким сотрудникам. Он выполняет этот объем работы всего 15-20 минут.
Таким образом, за месяц роботы экономят три рабочих дня каждого сотрудника, занятого в производственном закрытии, и половину рабочего дня для службы персонала.
Nordgold продолжает реализацию инновационных проектов, в настоящее время готовится роботизация еще нескольких производственных процессов.
Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях