20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Мост через реку Тюкян открыли в Верхневилюйском районе Якутии

Сегодня в Верхневилюйском районе ввели в эксплуатацию мостовой переход через реку Тюкян на 702 км автодороги федерального значения «Вилюй», сообщает ЯСИА со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.
«Благодаря вводу моста будет ликвидирована паромная и ледовая переправа и обеспечен круглогодичный проезд между Верхневилюйским и Нюрбинским районами. Это повышает транспортную доступность нашей республики и открывает новые возможности для развития», – отметил и.о. премьера республики Андрей Тарасенко.
Строительство моста через Тюкян стало возможным в рамках реализации федеральной государственной программы «Развитие транспортной системы».
Как сообщил генеральный подрядчик ОАО «Хотьковский автомост», работы по строительству моста были начаты весной 2018 года и завершены на несколько недель раньше планируемого срока. Длина моста составляет 267 м, а общая протяжённость участка – 4 км.
«Сегодня два берега реки Тюкян соединили современным мостом – это важное событие для жителей не только Верхневилюйского и Нюрбинского улусов, но и всех жителей и гостей Вилюйской группы улусов», – подчеркнул глава Верхневилюйского района Владимир Поскачин.
В настоящее время на территории района ведутся работы по капитальному ремонту участков дороги «Вилюй», а также строительству мостов через реки Марха и Вилюй.
Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях