29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутии поддержку оленеводства направлено 785 млн рублей

Вопросы развития оленеводства в Якутии рассмотрели на совещании у и.о. главы правительства республики Андрея Тарасенко. Участие в мероприятии принимали представители оленеводческих хозяйств, органов местного самоуправления и депутаты Ил Тумэна.
«Согласно указу главы республики Айсена Сергеевича Николаева о стратегических направлениях развития сельского хозяйства, перед нами стоит задача обновить материально-техническую базу оленеводства. С этой целью мы должны оценить механизмы господдержки, которые уже действуют, и какие мы можем скорректировать с учётом предложений самих оленеводов», – сказал Андрей Тарасенко.
Среди основных задач для решения представители оленеводческих хозяйств назвали модернизацию материально-технической базы, увеличение объёма товарного производства, финансовую поддержку по вывозу продукции оленеводства на крупные рынки сбыта, закрепление и рациональное использование пастбищ за оленеводческими хозяйствами.
По информации министра сельского хозяйства Александра Атласова, в республике проводится целенаправленная работа по сохранению и увеличению поголовья оленей. В этом году из госпрограммы развития сельского хозяйства на поддержку оленеводства в виде субвенций муниципальным районам выделено 785 млн рублей.
Кадровый вопрос по-прежнему является ключевым для развития отрасли, поэтому особое внимание будет уделяться привлечению и закреплению молодых оленеводов. Было отмечено, что помимо социальных выплат необходимо наладить с профильными учебными заведениями механизм целевой подготовки специалистов.
На начало октября 2020 года в республике насчитывается 168 тыс. оленей (на 16 тыс., чем в прошлом году). Производственную деятельность ведут 106 оленеводческих хозяйств.
Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях