28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Юрий Трутнев рассмотрит возможность увеличения субсидии для санитарной авиации в Якутии

Вице-премьер правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев в рамках рабочего визита в Нерюнгринский район рассмотрел обращение Якутии об увеличении субсидии региональному бюджету на закупку авиационных работ в целях оказания медицинской помощи, и дал соответствующее поручение федеральному Минздраву.
«Якутия – особая республика. Она очень большая. Расстояние между населенными пунктами такие, что сложно обеспечить качественную быструю медицинскую помощь. Особенно по отношению к такой сложной болезни как коронавирус. Будем работать с Министерством здравоохранения Российской Федерации», – заметил он.
Также обсуждалась необходимость обеспечения в первоочередном порядке северных и арктических регионов страны новыми вакцинами для защиты медицинских работников, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).
Как напомнил вице-премьер, главой государства Владимиром Путиным и Правительством РФ был принят ряд мер по антикризисной поддержке регионов, в том числе государственных предприятий, малого и среднего предпринимательства, населения и здравоохранения. На реализацию этих мер республике из федерального бюджета выделено 18,13 млрд рублей. Большая часть запланированных мероприятий реализована. Осуществлены выплаты врачам и семьям с детьми, выделены кредиты госкомпаниям, выплачены субсидии субъектам МСП.
Подводя итоги, полпред отметил, что озвученные предложения будут рассмотрены.
«Ограничительные меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции влияют на экономику и социальную сферу. Бюджет республики, как и всех других субъектов, несёт дополнительные расходы в связи с необходимостью борьбы с коронавирусом. Будем держать ситуацию на постоянном контроле и помогать, если это потребуется. Но в целом, бюджет республики в состоянии справиться с теми вызовами, которые существуют сегодня. В ситуации с коронавирусом мы все должны работать вместе и оперативно», – подчеркнул Юрий Трутнев.
Фото и з открытых источников
Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях