28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Правительство Якутии одобрило внесение изменений в закон о развитии сельского хозяйства в республике

Правительство Якутии одобрило проект закона, направленный на усовершенствование мер поддержки сельскохозяйственного производства.
Кабмин республики одобрил проект постановления Правительства РС (Я) «О внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О развитии сельского хозяйства в Республике Саха (Якутия)» в целях совершенствования законодательства республики и приведения в соответствие федеральному законодательству. Вопрос рассмотрели 3 ноября на заседании в режиме видеоконференцсвязи, сообщили в пресс-службе главы и правительства Якутии.
При принятии проекта закона будут усовершенствованы необходимые меры поддержки сельскохозяйственного производства на каждом этапе ведения производства — от регистрации сельскохозяйственных организаций и помощи в получении финансовой поддержки, до реализации проектов в сельском хозяйстве и расширения сельскохозяйственного производства.
Всего принято 15 изменений, из них четыре — технического характера.
Проектом законодательно закрепляется понятие Государственная информационная система «Единая система информационно-аналитического обеспечения сельского хозяйства». Это региональная информационная система, предназначенная для автоматизации процессов сбора, обработки, предоставления и использования информации о сельском хозяйстве республики, о субъектах и объектах деятельности в сельском хозяйстве, а также иных сведений, связанных со сферой сельского хозяйства РС (Я).
Также вводится требование об установлении критерия о наличии субъекта деятельности в сельском хозяйстве в Едином реестре субъектов деятельности в сельском хозяйстве при разработке и принятии муниципальными образованиями правовых актов, на основании которых предоставляются субсидии.
Статья 5 закона приводится в соответствие с изменением федерального закона «О развитии сельского хозяйства» путём добавления пункта 7. В соответствии с ним к категориям субъектов деятельности в сельском хозяйстве республики относятся и «научные организации, профессиональные образовательные организации, образовательные организации высшего образования, которые в процессе научной, научно-технической и (или) образовательной деятельности осуществляют производство сельскохозяйственной продукции, её первичную и последующую (промышленную) переработку в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации».
Законодательно дополнительно закрепляется участие органов местного самоуправления муниципальных районов в развитии сельского хозяйства в части разработки муниципальных Схем размещения производственных объектов сельского хозяйства, разработки инвестиционных паспортов муниципальных районов в сфере АПК, привлечения средств местных бюджетов и внебюджетных источников на инвестиционные цели в сфере АПК.
Для более эффективного информационного и консультационного обеспечения в сельском хозяйстве статья 17 закона дополняется двумя новыми направлениями. Первое – выполнение функций центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров в РС (Я). Второе – выполнение отдельных функций, переданных уполномоченным исполнительным органом, включающим в себя: а) Выполнение функций объединенного ведомственного архива уполномоченного исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия); б) Ведение централизованного бухгалтерского учёта подведомственных государственных учреждений уполномоченного исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия); в) Освещение в средствах массовой информации деятельности уполномоченного исполнительного органа государственной власти Республики Саха (Якутия).
Также корректируется статья 12 закона с учётом издания Федерального закона от 31.07.2020 N 308-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами» и Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения». Согласно этому внесены изменения устанавливающие, что Государственный учёт показателей состояния плодородия земель сельскохозяйственного назначения проводится федеральными государственными бюджетными учреждениями. Также одним из положений является наделение Министерства сельского хозяйства РС (Я) полномочиями по ведению перечня особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий, использование которых для других целей не допускается.
Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях