20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

Минобрнауки Якутии информирует о текущем состоянии образовательного процесса на 6 ноября

По состоянию на 5 ноября в учреждениях дошкольного образования возобновили работу детский сад «Эрэл» села Харыялах Намского улуса и детский сад №7 «Крепыш» села Бердигестях Горного улуса, сообщает пресс-служба Минобрнауки Якутии.
В связи с превышением порога заболеваемости ОРВИ и гриппом ушли на карантин детский сад «Радуга» села Шея Сунтарского улуса (с 3 по 13 ноября), МКОУ «Фрунзенская начальная школа-детский сад» села Фрунзе Намского улуса (с 4 по 12 ноября) и дошкольная группа МКОУ СОШ села Чамча Ленского района (с 5 по 11 ноября). В связи с выявленным случаем заболевания новой коронавирусной инфекцией закрыт на карантин детский сад «Сардаана» с.Амга Амгинского улуса, (с 5 по 12 ноября).
Таким образом, на карантине находятся семь дошкольных учреждений (Амгинский – 2, Олекминский – 1, Намский – 1, Верхневилюйский – 1, Ленский – 1, Сунтарский – 1).
В населенных пунктах, где зафиксированы случаи заболевания новой коронавирусной инфекцией, для сотрудников социально значимых организаций, в том числе учителей, врачей, полицейских и т.д., дежурные группы открыты в 62 детских садах (Жиганский – 4, Нюрбинский – 32, Таттинский – 9, Усть-Алданский – 2, Верхневилюйский — 12, Хангаласский – 3). Таким образом, в штатном режиме работают 735 детских сада.
Общее количество школ, находящихся на каникулах – 606. Продолжают работу в очной форме – 12 школ, в смешанной форме – 28, в дистанционной – 3 (Нижнеколымский, Среднеколымский, Жиганский улусы).
В настоящее время в связи с ростом заболеваемостью ОРВИ и гриппом полностью переведена на карантин и продолжает работу в дистанционной форме до 5 ноября МБОУ 1 Кюлятская СОШ Вилюйского улуса.
25 учреждений среднего-профессионального образования продолжают работать в дистанционной форме, 16 – в смешанной форме. В очной форме обучения работают Арктический колледж народов Севера в поселке Черский Нижнеколымского района, ГБПОУ «Центр подготовки рабочих кадров «Арктика» поселка Тикси Булунского района. Частично закрыт на карантин Региональный технический колледж в Мирном (1 группа – 12 студентов).
Уважаемые преподаватели, родители и учащиеся, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции в детских садах, школах, СПО и вузах, в Министерстве образования и науки РС(Я) ведется ежедневный мониторинг по всем муниципальным районам республики, работает ведомственный оперативный штаб по контролю за соблюдением санитарно-противоэпидемических требований.
Если у вас есть вопросы или предложения, вы можете обратиться по горячей линии министерства образования и науки РС(Я) по номеру + 7 (411) 242-20-69. Специалисты будут готовы ответить с 9:00 до 18:00 с понедельника по пятницу. Кроме того, для подачи обращения вы можете написать заявление на почту minobrnauki@sakha.gov.ru в свободной форме с указанием имени, контактов.
Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях