25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Транспортный налог в Якутии увеличится в два раза

В Якутии в два раза увеличится размер транспортного налога для владельцев легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил, самолётов, вертолётов и иных воздушных судов, имеющих двигатели. Эта мера предусмотрена в проекте закона Республики Саха (Якутия) о налоговой политике, в который вносятся изменения. Депутаты якутского парламента приняли законопроект в первом чтении.
Министр экономики республики Майя Данилова в своём докладе на сессии Ил Тумэна подчеркнула, что Якутия входит в тройку регионов страны с самыми низкими ставками транспортного налога. «Ставки были установлены в 2010 году и с тех пор не пересматривались, кроме ставок на воздушные суда», — напомнила она.
Законопроектом предлагается повысить размеры ставок для легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил – от 60 до 100 рублей, свыше 250 лошадиных сил – от 60 до 120 рублей. Для воздушных судов с мощностью двигателя до 50 рублей за каждую лошадиную силу.
Министр пояснила, что в результате ставки налога на транспорт всё равно будут ниже средних ставок большинства регионов РФ и изменения коснутся всего 4,9 процента от всего количества транспортных средств республики с мощностью двигателя свыше 200 лошадиных сил. В результате прирост налога оценивается в 190 млн рублей в год, а это примерно 10 км отремонтированных автодорог.
От уплаты транспортного налога предлагается освободить многодетные семьи, имеющие трех и более детей. Предполагается, что такие льготы могут применить 6 200 семей на общую сумму 13 млн рублей.
В качестве мер налогового стимулирования, направленных на расширение рынка газомоторного топлива в республике, законопроектом предлагается освободить физических лиц от уплаты транспортного налога, использующих природный газ в качестве основного моторного топлива. Предлагается предусмотреть 50-процентную льготную ставку в отношении юридических лиц, также использующих газ в качестве моторного топлива. Кроме того, предлагается установить для организаций, задействованных в развитии газозаправочной инфраструктуры в республике, налоговую ставку по налогу на имущество организаций в размере 0 процентов в отношении вновь вводимых объектов газозаправочной инфраструктуры.
Для резидентов ТОР предлагается установить пониженную ставку по налогу на имущество организаций в размере 1,1 процента на следующие пять налоговых периодов по истечении пятилетнего срока применения «нулевой» ставки.
На 2021 год предлагается установить пониженную ставку по налогу на имущество организаций в размере 0,14 процента в отношении имущества, относящегося к магистральным газопроводам. Также предлагается продлить действие налоговой льготы по налогу на имущество объектов водоотведения и организаций, реализующих проекты по реконструкции объектов водоотведения городов Якутск и Нерюнгри, поскольку это может привести к росту тарифа на водоотведение на 2,2 процента на водоснабжение от 7 до 9 процентов в Нерюнгри и до 13,7 процента в отношении Якутска, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).
Фото из открытых источников
Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях