28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Якутия впервые признана самым читающим регионом

Якутия официально стала литературным флагманом России. 18 ноября в городе Якутске состоялась торжественная церемония награждения Якутии, как победителя Всероссийского конкурса «Самый читающий регион-2020».
Президент Российского книжного союза, председатель жюри конкурса Сергей Степашин отметил, что проект 2020 года посвящен Победе советского народа в Великой Отечественной войне и вручил статуэтку «Литературный флагман России» и диплом победителя Всероссийского конкурса главе Якутии Айсену Николаеву.
Айсен Николаев отметил историческую значимость события – впервые республика становится самым читающим регионом. По его словам, благодаря национальному проекту по созданию модельных библиотек за два года в республике по линии Минкультуры Якутии созданы 10 библиотек.
«Сегодня модельные библиотеки оснащены и отвечают самым современным требованиям. В городе Якутске появилась уникальная Детская библиотека, одна из лучших в стране. Эта цифровая библиотека превратилась в общественное пространство для детей, которым с детства прививается любовь к чтению», – отметил Айсен Николаев.
Глава Якутии вручил знак почетного звания «Заслуженный работник культуры Республики Саха (Якутия) за заслуги в области культуры и искусства, вклад в социально-экономическое развитие республики заведующей редакцией массовых и популярных изданий АО НКИ «Бичик» имени С.А.Новгородова Надежде Андросовой.
В 2020 году основным лейтмотивом проекта «Читаем все» стал слоган «Читаем книги о войне», в рамках которого в республике было проведено более 15 000 мероприятий. В акции приняла участие 10 233 человека. Программа по чтению рассчитана на пять лет, в регионе проводятся научные исследования и мониторинг чтения среди разных слоев населения. Предполагается, что к 2024 году чтением будет охвачено 76 процентов жителей.
Фото и источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях