19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Трое якутян вышли в финал VI Национального чемпионата профмастерства «Абилимпикс»

Выпускники 2020 года Республиканского техникума для инвалидов Евгения Попова, Татьяна Мустафаева, Гаврил Шадрин примут участие в финале VI Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Конкурс пройдет с 23 по 29 ноября в очно-дистанционном формате, сообщает пресс-служба Минтруда Якутии
В финал VI Национального чемпионата профессионального мастерства среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» вышли 2 256 участников 85 субъектов РФ, кроме того, конкурс будут сопровождать 154 эксперта.
В Якутии «Абилимпикс» пройдет на 10 конкурсных площадках по 23 компетенциям, участие принимают 23 человека.
Так, якутяне примут участие в трех компетенциях: «Социальная работа», «Документационное обеспечение управления и архивоведение» и «Экономика и бухгалтерский учет». Их сопровождают три эксперта, два техэксперта, два медработника и психолог.
20 ноября в онлайн-формате коллектив техникума, заместитель министра труда и социального развития РС(Я) Афанасий Постников и директор Института развития профессионального образования РС(Я) Лилия Иванова напутствовал участников всероссийского мероприятия.
Директор техникума Рина Винокурова продемонстрировала слайды участия и результаты на чемпионате «Абилимпикс» начиная с 2016 года.
Рина Игнатьевна отметила значимость события в истории техникума, благословила участников, пожелала успехов и призвала всесторонне поддержать всю команду.
Афанасий Постников подчеркнул главную цель чемпионата – повышение компетенции участников и от лица министерства пожелал удачи финалистам, достойно продемонстрировать свои возможности и знания.
Лилия Иванова, приветствуя коллектив техникума, отметила: «Отрадно, что техникум одним из первых в республике включился в движение «Абилимпикс» и из года в год, в течение пяти лет, наращивает и укрепляет свое участие и достижения. Несомненно, конкурс очень важен для каждого участника, благодаря которому оттачиваются и развиваются способности, а самое главное – ребята находят себя в жизни, трудоустраиваются, открывают свое дело, достигают определенных высот в профессии».
Руководитель ИРПО – центра движения «Абилимпикс» благословила финалистов и пожелала, несмотря на участие в особых дистанционных условиях, быть устойчивыми, целеустремленными, бороться до конца и идти дальше.
От имени экспертов выступила Антонина Сивцева: «Мы доказали свою компетентность, участие в финале дает нам стимул. Искренне надеемся, что вы станете настоящими профессионалами».
Со словами пожеланий и напутствий выступили выпускники техникума – победители чемпионата прошлых лет: Мария Винокурова, студентка Московского социального института, Арина Сивцева, студентка СВФУ, Алексей Васильев, Диана Никифорова. Ребята дали дельные советы участникам, поделились мнениями, поблагодарили коллектив родного техникума.
Евгения Попова от имени участников поблагодарила весь коллектив, преподавателей родного техникума за знания, поддержку и заверила, что используют все возможности для достойного участия.
Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях