29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Якутский проект победил во всероссийском конкурсе

Проект, реализованный в селе Маралайы Чурапчинского района Якутии, победил в номинации «Общественное партнерство» IV Всероссийского конкурса проектов инициативного бюджетирования. Подведение итогов и награждение победителей состоялось в пятницу на пресс-конференции в ТАСС.
Инициативное бюджетирование — способ распределения бюджетных средств с учетом мнения населения на благоустройство муниципальных территорий.
«Для участия в IV Всероссийском конкурсе реализованных проектов инициативного бюджетирования от республики был представлен 21 проект ППМИ (Программа поддержки местных инициатив — прим. ТАСС). Лучшим в номинации «Общественное партнерство», где оценивался размер софинансирования со стороны населения и бизнеса, стал «Проект «Экоквантум» в селе Маралайы Чурапчинского улуса (района)», — рассказала в ходе выступления в онлайн-формате замминистра финансов Якутии Октябрина Никонова.
По словам замминистра, «Экоквантум» — это центр по инновационным технологиям для детей дошкольного возраста, который открыли в сельском детском саду. Кабинет оснащен современным компьютерным и игровым оборудованием, специальным программным обеспечением. Дети в игровой форме изучают физику и химию, знакомятся с природными и техническими явлениями, учатся создавать свои проекты.
Стоимость проекта составила 4,2 млн рублей, из них объем субсидии из бюджета Якутии — 3 млн рублей, объем софинансирования гражданами и бизнесом — 750 тысяч, объем софинансирования района — 450 тысяч рублей.
Фото из открытых источников
Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях