24.04.2024
°C
$ 93.29
€ 99.56

Учёные создадут банк эмбрионов якутской коровы

Банк эмбрионов якутской коровы будет создан в рамках соглашения о сотрудничестве между Якутским НИИ сельского хозяйства им. М.Г.Сафронова ФИЦ «ЯНЦ СО РАН» и Генофондным казенным предприятием РС(Я) «Якутский скот». Об этом сообщили в Якутском научном центре СО РАН.
Кроме того, совместно со Всероссийским институтом животноводства им. Л.К.Эрнста планируется реализовать проект по разработке научных основ сохранения генетических ресурсов аборигенной породы крупного рогатого скота Якутии с использованием современных геномных и репродуктивных технологий. Будет создан геномный паспорт породы и банк эмбрионов якутского скота.
Новое направление будет связано с использованием современных репродуктивных биотехнологий in vitro (IVP) методом прижизненного получения яйцеклеток от коров доноров с последующим их использованием для получения эмбрионов в системе созревания, оплодотворения и культивирования in vitro. Данная технология позволяет получать от одного донора более 50 полноценных эмбрионов в год без использования методов гормональной стимуляции.
«Всё это позволит сохранить уникальный генофонд аборигенного якутского скота и разработать стратегии его эффективного использования», – отмечается в сообщении.
Напомним, в последние годы интерес к аборигенной породе якутского скота возрос как среди жителей республики, так и среди отечественных специалистов-селекционеров. Якутская порода коров обладает уникальными характеристиками и наиболее приспособлена к жизни в суровых климатических условиях Российского севера.

Справка:

Якутская корова — порода аборигенного крупного рогатого скота на территории Республики Саха (Якутия). Отличается малым ростом и весом.
По конституции животные крепкие, низкорослые (высота в холке в среднем 113 см) с глубоким туловищем (косая длина туловища 144 см) и сильными короткими конечностями.
Масть разнообразна: черная, красная и даже леопардовая, со светлыми отметинами на голове или нижней части туловища. Довольно часто встречаются белохребтовые особи.
Продуктивность якутских коров обычно составляет 1 200-1 436 кг молока жирностью 5-6 процентов, с содержанием белка в 3,7 процента, лактозы – 4,69 процента и минеральных веществ – 0,74 процента.
При раздое количество молока увеличивается до 2 350 кг с жирностью около 7,3 процента.
Подсчитано, что на 1 литр молока с жирностью 4 процента этой породе коров требуется не более 1,29 кормовых единиц.
Мясо отличается отменным вкусом и «мраморностью».
Фото из открытых источников
Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях