28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

В Якутске новогодние праздники начнутся с 1 декабря

Грядущий год в условиях пандемии регионы готовятся встречать по-новому. В Петербурге отменили традиционные новогодние гулянья. А в Якутске праздновать начнут раньше всех — с 1 декабря, передает Российская газета.
В Северной столице в этом году не будет широкомасштабных новогодних празднований. Часть мероприятий отменены или переведены в онлайн-формат. В частности, как говорят в администрации Петербурга, в этом году городских младшеклассников не будут звать в Ледовый дворец на яркий концерт. Представление состоится, но по телевизору. Традиционно, после городской елки детям вручали подарки. В этом году школьники их также получат.
В конце декабря на Дворцовой площади традиционно зажигал новогоднюю елку Дед Мороз из Великого Устюга. В этот раз елку зажгут, но без скопления народа. В саму новогоднюю ночь праздничной программы на Дворцовой площади также не будет. В прошлые годы гулянья проходили не только в центре. Деда Мороза и Снегурочку можно было встретить в Кронштадте, Колпино, в Веселом Поселке. Были праздники районные, муниципальные, уличные концерты устраивали и коммерческие структуры. В общем, гулял весь город. В этот раз в городском плане мероприятий осталось 180 новогодних праздников. Но большинство из них пройдут в онлайн-формате. Хороводов не будет. Отменен также новогодний салют в центре. Кроме того, в новогоднюю ночь в Петербурге, как и сейчас, не будут работать рестораны и клубы. Впервые за много лет петербургское метро закроется под бой курантов.
Внесли коррективы в празднование Нового года и регионы.
«Праздник, безусловно, состоится. Уже 1 декабря мы запускаем фестиваль «Зима начинается с Якутии», первые новогодние елки в стране по традиции зажгутся именно у нас. А в целом будем действовать взвешенно и аккуратно. В этом году, к сожалению, будем делать все в онлайн-формате,» — заявил глава Якутии Айсен Николаев на «круглом столе» в ТАСС.
По словам губернатора Омской области Александра Буркова, власти вынуждены были ввести ограничения по посещению театров, в том числе детских театров. Теперь на один спектакль будут продаваться не более 50 билетов, чтобы можно было соблюсти безопасную дистанцию между зрителями. Также в области отменены массовые новогодние празднования, в том числе и общешкольные. Но в то же время в школах разрешено отмечать Новый год в каждом классе отдельно, чтобы не было большого скопления детей в одном месте.
Если ограничения огорчают, то радует другое: в регионах увеличивают количество объектов на улицах, где можно активно проводить праздники, — катки, снежные горки, лыжные трассы и прогулочные дорожки. Так, на Камчатке упор сделали на народные гулянья на открытом воздухе. «К счастью, у нас на Камчатке зима достаточно комфортная, и мы планируем серию праздничных мероприятий. Из таких фишек, которые мы в этом году делаем, будет езда на собачьих упряжках, — подчеркнул губернатор Камчатского края Владимир Солодов. — Приглашаю всех к нам в гости. Не пожалеете».
А вот в Удмуртии, заявляет глава региона Александр Бречалов, праздник пройдет однозначно шумно. «Новый год — это ожидание чуда и перемен. А в наше время необходимость изменений как никогда очень остро чувствуется, — отметил глава региона. — Мы несколько увеличим время работы ресторанов и другого общепита. Мероприятия тоже отменять не будем, надо создать людям настроение и их поддержать».
Гулять не возбраняется
Решения о том, будут ли вноситься коррективы в работу московского транспорта в новогоднюю ночь, пока не принималось, сообщили «РГ» в столичном дептрансе. Традиционно в ночь с 31 декабря на 1 января общественный транспорт в Москве становится бесплатным для пассажиров. Метро, МЦК и часть автобусов работают без перерывов всю ночь, а Московские центральные диаметры и электрички пригородного сообщения заканчивают работу позже обычного.
А губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил провести полноценное новогоднее благоустройство. Да, массовых мероприятий не будет, но гулять по празднично украшенным бульварам и паркам жителям не возбраняется. «Очевидно, что в Подмосковье будет много отдыхающих, в том числе и Москвы. Все, что связано с убранством городов, возможностью прогулок, должно быть сделано на должном уровне«, — сказал Воробьев. Он вообще не прочь был бы снять часть коронавирусных ограничений перед праздниками, правда, с оговоркой — если эпидемиологическая ситуация позволит. Власти рассчитывают, что к концу декабря наберет обороты массовая вакцинация от COVID-19, число новых больных перестанет расти и можно будет ослабить запреты. К примеру, открыть музеи.
Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях