20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Якутске строится кардиологический диспансер

kardioСтроительство республиканского кардиологического диспансера в Якутске идет в районе Сергеляхского шоссе. В эксплуатацию центр планируют сдать в декабре 2021 года, общая площадь здания составит 15,5 тыс. кв. м.

28 ноября на строительстве центра побывал глава республики Айсен Николаев. Его проинформировали, что строительство идет по графику, объект готов уже на треть - возведены все восемь этажей здания, готова модульная котельная, начинается подача тепла. Ведутся работы по облицовке фасада и теплого перехода, который соединит новый объект с клинико-диагностическим центром.

После завершения строительно-монтажных работ приступят к установке оборудования, которое, по словам главы республики, будет соответствовать современным международным требованиям.

Кардиологический центр позволит значительно снизить смертность от болезней системы кровообращения в республике, которые в настоящее время лидируют среди причин смертности якутян и составляют около половины случаев. Особое место занимают инсульты и инфаркты, в последнее время увеличивается количество случаев внезапной коронарной или аритмической смерти.

Айсен Николаев напомнил, что строительство кардиологического диспансера и других крупных объектов стало возможным благодаря поддержке федерального центра, лично президента страны Владимира Путина и его полпреда на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, отмечается в сообщении пресс-службы главы и правительства региона.

Айсен Николаев сообщил, что скоро начнет строиться республиканская клиническая инфекционная больница на 245 коек. В настоящее время уже заканчивается разработка проектно-сметной документации этого объекта.

«В следующем году обязательно нужно начать строительство еще одного объекта здравоохранения. Он у нас не предполагался в эти годы, но жизнь вносит свои коррективы. Пандемия коронавируса об этом нам очень четко заявила. Со следующего года начнем строительство республиканской клинической инфекционной больницы. К сожалению, такой специализированной больницы у нас нет. Те отделения, которые есть, приспособлены в зданиях 60-70-х годов постройки. Они никак не учитывают требования, необходимые для лечения людей с инфекционными заболеваниями», – заявил глава региона.

Напомним, первая очередь кардио-сосудистого центра была запущена в эксплуатацию в 2012 году. Строительство второй очереди началось летом 2019 года. Объект вошел в программу развития центров экономического роста Дальнего Востока, на его возведение из бюджета страны выделено около 4,5 млрд рублей.

Фото Андрея Сорокина

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях