25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

Якутия ушла из списка регионов-доноров бюджета

budjetЯкутия, а также Белгородская и Новосибирская области в 2020 году ушли из списка регионов-доноров федерального бюджета, пишут "Известия", изучившие данные агентства АКРА.

Главными спонсорами государственной казны по-прежнему остались крупнейшие нефтедобывающие субъекты, хотя суммы генерируемых на их территориях налогов сильно уменьшились.

Например, поступления в центр из ХМАО сократились на 36 процентов, а ЯНАО — на 29 процентов, но оба субъекта остались лидерами в списке регионов-доноров (первое и третье места соответственно). С января по сентябрь эти субъекты перечислили в казну 1,5 трлн и 0,7 трлн рублей соответственно.

Всего за девять месяцев 2020 года федеральный бюджет недополучил от регионов 1,4 трлн рублей. Поступления с территорий субъектов снизились на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2019-го.

Собственные доходы регионов за этот же период уменьшились на 5 процентов (на 408 млрд рублей) и достигли 7,5 трлн рублей.

При этом в кризисный период центр ощутимо нарастил поддержку региональных бюджетов: сумма помощи увеличилась на 57 процентов или на 0,9 трлн рублей и достигла 2,4 трлн рублей. Однако, несмотря на столь резкое увеличение объемов поддержки, почти половина субъектов по-прежнему отдавала в федеральный бюджет больше, чем получала, отметили в АКРА.

Фото из открытых источников

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях