19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Столовую для студентов и преподавателей на базе «Черноруд» модернизировал ИРНИТУ на средства НК «Роснефть»

6512НК «Роснефть» направила ИРНИТУ 4 млн рублей на развитие базы учебно-геологических практик «Черноруд», расположенной в Ольхонском районе вблизи села Шара-Тогот.

«Мы выражаем слова благодарности компании «Роснефть» и лично Игорю Ивановичу Сечину за финансовую поддержку нашей инициативы по развитию научно-образовательного полигона «Черноруд», где будут проходить практику, стажироваться на современном оборудовании будущие геологи, геодезисты, геоинформатики и геофизики. Ученые всего мира признают уникальность Тажеранских степей и геологического строения данной территории.

На базе практик мы планируем развивать современные технологии, в том числе беспилотные робототизированные системы, апробировать новые методы в области геофизики и геоинформатики. Подобные исследования будут особенно актуальными в связи с созданием в этом году на площадке политеха Сибирской школы геонаук», - сказал ректор ИРНИТУ Михаил Корняков.

Конкурс на изготовление модулей выиграло ООО «ЭНЕРГО-комплекс». Согласно техническому заданию, специалисты компании выполнили требования по конструкции, материалам, электроснабжению и противопожарным мерам. По словам гендиректора Владимира Божеева, каркас вагончиков изготовлен из металлического профиля и дополнен термопароизоляцией, утеплителем. Для внутренней отделки использовали плиты ПВХ и металлические профлисты. В кухне установлено профессиональное оборудование - электрическая печь и пароконвектомат, а также стеллажи, разделочные столы, раковины, смесители с лейками и вытяжки. В одном из вагончиков размещены столы для приема пищи. Еще один модуль предназначен для работников столовой, здесь есть отдельный вход, оборудован санузел, предусмотрены персональные шкафчики.

На эти средства Иркутский политех модернизировал столовую для студентов и преподавателей. Приёмка модульной столовой состоялась 26 декабря.

По информации директора Института недропользования ИРНИТУ Алексея Шевченко, руководство НК «Роснефть» приняло решение о пожертвовании 4 млн рублей в 2018 году. Однако оперативно реализовать намеченные планы не удалось в связи с Постановлением Минприроды о том, что любая хозяйственная деятельность на территории ФГБУ «Заповедное Прибайкалье», где расположена база практик, должна быть прекращена.

«Мы начали активно взаимодействовать с различными профильными организациями, а также муниципалитетом Шара-Тогот. Границы этого населенного пункта не определены, что также осложняло работу. ИРНИТУ подписал соглашение с «Заповедным Прибайкальем». Проведено исследование на предмет выявления эндемиков и выдачи рекомендаций по хозяйственной деятельности на территории базы «Черноруд». Основное предписание касалось обеспечения безопасности птиц, поэтому университет в первую очередь модернизировал за счет своих средств линию электропередачи.

Что касается жилых домиков, то они вполне пригодны для проживания в летний период. Самой острой проблемой была организация питания. Научно-технический совет «Заповедного Прибайкалья» одобрил наши предложения по модернизации столовой, организации пешеходных дорожек и мест сбора мусора.

Мы рассмотрели вариант столовой в виде модульных строений. Сейчас в двух из четырех модулей располагается сердце столовой - кухня, способная обеспечить полноценным питанием от 100 до 130 человек», - сообщил Алексей Шевченко.

Поскольку «Черноруд» используется только в теплое время года, то после каждого полевого сезона столовой предстоит консервация (окна будут закрываться металлическими ставнями).

Большое значение базы учебно-геологических практик для образовательного процесса подчеркивает научный руководитель Сибирской школы геонаук (SSG) Александр Паршин. По его словам, именно здесь студенты научатся не просто стучать молотком по камешкам и что-то измерять, приобретая первый полевой опыт. Испытав определенные трудности, включая бытовые неудобства, они могут стать по-настоящему взрослыми людьми и понять, стоит ли дальше продолжить образование, связанное с геонауками.

«К сожалению, наши студенты на протяжении 10 лет не могли выезжать в «Черноруд», где можно получить   базовый опыт по всем основным направлениям геологической науки, начиная от картирования и геохимических работ. На данной территории сосредоточено большое разнообразие горных пород – от древних до современных. Крайне важно данный полигон поддерживать и развивать, чтобы более легко переводить базовые геологические компетенции в научную работу. А самых толковых старшекурсников уже можно будет привлекать к выполнению производственных работ, - считает Александр Паршин.-

В «Черноруде» студенческие практики могут быть довольно длительными и интенсивными. Здесь все близко, безопасно, в соседнем поселке находится база МЧС. И еще это очень красивое место! Мы хотим, чтобы в «Черноруде» нравилось студентам, а также   нашим коллегам из вузов-партнеров и специалистам из бизнес-компаний».

Площадь политеховской базы «Черноруд», расположенной в 255 км от Иркутска, составляет около 10 гектаров. Она востребована не только для подготовки горняков. Здесь ежегодно организуют экспедиции историки, обнаруживая археологические памятники - глинобитные горны и плавильные ямы. Строители готовы исследовать в «Черноруде» энергосберегающие технологии, например, модульные строения, которые можно эксплуатировать при температуре минус 50 градусов.

В развитии «Черноруда» заинтересованы и жители села Шара-Тогот, которое находится в удалении от популярных туристических маршрутов. ИРНИТУ обратился к муниципалитету с предложением включить базу практик в состав поселка.

СПРАВКА: «Сосновгеология» передала вузу базу учебно-геологических практик в 1976 году. До 2011 года практики в этом самобытном месте, где проявляются различные геологические процессы, проходили будущие геологи, гидрогеологи, геофизики, геохимики и строители. Политеховская база также являлась полигоном для экскурсий Международного геологического конгресса и была одной из опорных баз Министерства геологии страны.

Фото: ИРНИТУ


Мы в популярных социальных сетях