29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

Выручка резидентов технопарка «Якутия» превысила 1 млрд рублей

rezidentiВ 2020 году резиденты технопарка создавали востребованные разработки под запросы пандемии. Несмотря на все сложности уходящего года, выручка резидентов технопарка превысила 1 млрд рублей, а сумма привлеченных инвестиций в их проекты впервые составила более 100 млн рублей. В 2021 году технопарк сконцентрируется на развитии биомедицинских технологий и создании Биоцентра, сообщает пресс-центр республики в Москве

“2021 год в Республике Саха (Якутия) объявлен Годом здоровья, деятельность технопарка будет также сфокусирована и на создании Биотехнологического центра исследований и разработок. Данный центр создаст благоприятные условия для развития биотехнологических компаний в республике. Инфраструктура биотехнологического центра позволит проводить исследования и разрабатывать новые продукты в таких областях, как регенеративная медицина и клеточные технологии, биоинформатика, сельскохозяйственные биотехнологии, а также в других направлениях, входящих в Национальную технологическую инициативу”, — прокомментировал Петр Габышев, и. о. директора технопарка “Якутия”.

Пандемия показала, что резиденты технопарка “Якутия” оперативно реагируют на внешние вызовы и помогают республике справиться с различными сложностями, создавая необходимые ИТ-решения. Например, с помощью мобильного приложения “Медсеть”, которое предназначено для вызова врача и онлайн-консультаций, удалось сократить нагрузку на регистратуры поликлиник. Приложение было предоставлено бесплатно всем медицинским учреждениям республики. На сегодня в нем зарегистрировано 47 тысяч пользователей. Ежедневно ресурс обрабатывает более 1,5 тысяч заявок.

Компания Sciberia, выпускник акселератора «Б8», разработала интеллектуальную радиологическую информационную систему (IRIS), позволяющую выявлять заболевание на основе снимков компьютерной томографии (КТ). Сегодня система на основе искусственного интеллекта обработала около 10 тысяч КТ-снимков. Точность результата — 95%. 

Еще один резидент технопарка “Якутия”, выпускник акселератора “Б8” — Jera Ai начал производить светодиодные стерилизаторы для обеззараживания воздуха. Есть модели для личного пользования, офиса, автобуса и автомобиля. Рециркулятор для автобуса Jera UV Air Cleaner Bus уже прошел испытания в транспорте Якутска, лабораторные исследования качества воздуха показали, что прибор в 2 раза сокращает число вирусов и бактерий.

Отдельного внимания заслуживает робот-дезинфектор, созданный инженерами Арктического инновационного центра СВФУ. Робот прошел апробацию в организациях города Якутска и был запущен в тестовом режиме на вокзале РЖД в Нерюнгри. 

Сегодня в технопарке “Якутия”, частью которого является ИТ-парк “Якутск”, действуют 198 резидентов, из них 14 компаний развивают стартапы по направлению “Биотехнология”. 

Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях