20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Оймяконе сегодня 59 градусов мороза

oimakonТемпература в селе Оймякон, известном как один из полюсов холода в Якутии, понизилась во вторник до минус 59 градусов, сообщили в Единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС) Оймяконского района ТАСС.

«В Оймяконе - минус 59, в поселке Артык - минус 58", - сказали в ЕДДС. В ведомстве отметили, что детские сады и транспорт работают штатно.

По данным управления образования Оймяконского района, в обоих населенных пунктах ученики находятся на каникулах.

В Усть-Нере, где температура опустилась до минус 54 градуса, освободили от очного посещения занятий учеников 1-9-х классов гимназии и средней общеобразовательной школы. В селе Орто-Балаган температура составила 57 градусов мороза, и от очных занятий освобождены все классы. В селе Ючюгей наблюдается температура минус 56 градусов, также освобождены от очных занятий все ученики школы.

В Якутске утром во вторник температура составила минус 43 градуса, все классы посещают занятия. Сорокаградусные морозы наступили в столице Якутии 9 декабря. Из-за низких температур ученики начальных классов, кроме 18, 19, 22 и 29 декабря, обучались дистанционно.

Оймякон входит в список населенных пунктов с самыми экстремальными условиями для жизни человека. На право называться самой холодной точкой северного полушария Земли претендуют два населенных пункта Якутии - Верхоянск и Оймякон, где фиксировались температуры ниже минус 67 градусов по Цельсию.

Фото из открытых источников

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях