29.03.2024
°C
$ 92.26
€ 99.71

В Якутии успешно продали около двух тонн бивней мамонта

bivniОколо двух тонн бивней мамонта успешно продала Якутия на электронных торгах по итогам 2020 года. Эксперты рассчитывают, исходя из полученного опыта, продолжить работу и в 2021 году на фоне пандемии коронавируса в республике.

«Такой подход позволяет сформировать легальный, цивилизованный и развивающийся рынок добычи, оборота и экспорта бивней мамонта», — подчеркнул министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

Ранее сообщалось, что новые правила проведения экспертизы культурных ценностей, которые вступили в силу 1 января 2021 года, могут привести к полному прекращению легального бизнеса в сфере оборота мамонтовой кости в Якутии.

Кроме того, эксперты подчеркнули, что вступление в действие указанного постановления в принятой редакции будет способствовать криминализации отрасли, снижению доходов жителей арктических районов, сокращению рабочих мест, росту безработицы. По их словам, сбор бивней – это традиционный вид деятельности коренных народов Севера, который позволяет заработать деньги на дорогие привозные продукты.

Фото: из архива пресс-службы УТ МВД ДФО.

Источник: https://www.sakha.gov.ru/news/front/view/id/3255965


Мы в популярных социальных сетях