25.04.2024
°C
$ 92.51
€ 98.91

"Сила Сибири" прирастет 500-километровым участком

silasibiri"Газпром" в этом году планирует построить около 500 км участка магистрального газопровода "Сила Сибири" на участке Ковыкта - Чаянда, передаёт ТАСС со ссылкой на корпоративную газету "Газпром проектирование" и проектные институты ПАО "Газпром".

Строительство ведет АО "Стройнефтегаз", авторский надзор осуществляет саратовский филиал "Газпром проектирования", силами которого разрабатывался проект для участка Ковыкта - Чаянда. Издание отмечает, что строительство объектов на участке от Ковыкты до Чаянды идет опережающими темпами.

"Так, по линейной части магистрального газопровода в 2020 году объем работ по сварке составил 139,5 км, что на 60 процентов превысило плановый показатель. Из основного комплекса по засыпке газопровода к концу года выполнено 77,6 км вместо запланированных 74", - говорится в газете.

В материалах "Газпрома" ранее сообщалось, что инвестиции в строительство магистрального газопровода "Сила Сибири" на участке Ковыкта - Чаянда в этом году составят 111,756 млрд рублей против 23,499 млрд рублей в 2020 году.

Также "Газпром" сообщал, что подача газа Ковыктинского месторождения - базового для Иркутского центра газодобычи - в газопровод "Сила Сибири" запланирована на конец 2022 года. В настоящее время построено 98 км участка газопровода "Сила Сибири" от Ковыктинского месторождения до Чаяндинского, что составляет 12 процентов от общей протяженности участка.

Фото из открытых источников

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях