19.04.2024
°C
$ 94.09
€ 100.53

Арктические районы Якутии будут снабжать по-новому

sydaВ начале второго квартала этого года завершится объединение компаний Туймаада-Агроснаб и Якутоптторг в рамках единой корпоративной структуры. Уже изменена схема логистики завоза СЗПТ с учетом наличия собственных судов Туймаады-Агроснаб, что позволило Якутоптторгу снизить реализационные цены на социально значимые продовольственные товары (СЗПТ) от 4 до 48 процентов.

Об этом проинформировал министр сельского хозяйства Якутии Александр Атласов на прошедшем 10 февраля в режиме видеоконференцсвязи рабочем совещание в Ил Тумэне на тему: «О текущем состоянии по доставке сельскохозяйственной продукции и товаров народного потребления в арктические и труднодоступные районы РС(Я)».

«В рамках объединения, в целях максимального перехода с автомобильных перевозок на навигацию в 2020 году Якутоптторг осуществил завоз двойного объема социально значимых продовольственных товаров в количестве более 10 тысяч тонн, в том числе объем муки – 8 230 тонн, СЗПТ основного ассортимента – более 2 тысяч тонн», - сообщил министр.

По его словам, недостаточность завоза СЗПТ обусловлена отсутствием условий и мест хранения завозимого объема сельхозпродукции.

В 2020 году было предусмотрено 135 млн рублей для выплаты субсидий на возмещение транспортных расходов по завозу сельхозпродукции и вывозу рыбы. Суммарная сумма субсидий составила в 2020 году около 375 млн рублей.

«В этом году объединенное предприятие планирует осуществить завоз СЗПТ и сельхозпродукции в объеме 10 217 тонн. Завоз СЗПТ максимально перенесен на водный транспорт в рамках существующей стратегии, что позволит получить значительную экономию по транспортным расходам», - сказал министр.

Министр отметил, что дополнительно в целях снижения цен реализации на СЗПТ усовершенствована закупочная работа с производителями СЗПТ с поставкой из центральных регионов России.

Руководитель ведомства напомнил, что за счет собственных средств в прошлом году построен оптово-распределительный центр в Нижнем Бестяхе с целью разгрузки, хранения, переработки и подготовки, последующей транспортировки в арктические районы социально значимых продовольственных товаров, доставляемых на железнодорожную станцию, сообщает пресс-служба Ил Тумэна.

«В целях увеличения объема и ассортимента продовольственных товаров завозимых в арктические районы и повышения качества жизни местного населения планируется организация 12 торгово-логистических центров в районных центрах арктических районов. Такое поручение было дано Главой РС(Я). На первом этапе планируется строительство четырех торгово-логистических центров в Абыйском, Булунском, Усть-Янском и Нижнеколымском районах», - подчеркнул Александр Атласов.

Министр также напомнил, что в 2020 году правительство республики заключило соглашение с Федеральным агентством по государственным резервам, целью которого является господдержка Якутии в случае временных нарушений снабжения важнейшими видами сырьевых и топливно-энергетических ресурсов, продовольственных и непродовольственных товаров. В рамках данного соглашения главным оператором назначен Якутоптторг.

Председатель постоянного комитета Павел Петров, подводя итоги рабочего совещания, заострил внимание на вопросах ценообразования доставляемых товаров и возмещения расходов доставщиков продукции, а также подчеркнул, что одним из главных вопросов является пересмотр списка социально значимых товаров и наполнения потребительской корзины для арктических районов.

Фото из открытых источников

Источник ИА SakhaNews.


Мы в популярных социальных сетях