28.03.2024
°C
$ 92.59
€ 100.27

Более 70 объектов здравоохранения планируют построить в Якутии до 2025 года

domstroitДо 2025 года в Якутии запланировано строительство и ввод более 70 объектов здравоохранения. Фельдшерско-акушерские пункты (ФАП), врачебные амбулатории, больничные комплексы и поликлиники появятся за счет нацпроекта «Здравоохранение», сообщает пресс-служба регионального Минздрава.

В Год здоровья, объявленный главой Якутии Айсеном Николаевым, начнется строительство современных фельдшерско-акушерских пунктов, врачебных амбулаторий, больничных корпусов и стационаров в 12 районах республики: в Чурапчинском, Таттинском, Момском, Усть-Майском, Хангаласском, Нюрбинском, Намском, Алданском, Верхоянском, Абыйском, Кобяйском, Среднеколымском районах. Также в этом году продолжится  строительство больничного комплекса в Вилюйске

В целом до 2025 года на программу модернизации первичного звена здравоохранения в республике будет приобретено более 70 модульных зданий врачебных амбулаторий и ФАПов, будет проведен капитальный ремонт свыше 70 действующих и построены 12 крупных объектов здравоохранения.

С 2018 года в регионе построено и уже введено в эксплуатацию 33 новых ФАП и врачебных амбулаторий. Кроме того, сегодня благодаря финансированию Целевого фонда будущих поколений за счет пожертвований компании «АЛРОСА» завершилось строительство больницы с поликлиникой на 180 посещений в арктическом поселке Батагай Верхоянского улуса.

Продолжается строительство крупных учреждений высокотехнологичной медицинской помощи: Кардиологического и Онкологического центра, а также разрабатывается проектно-сметная документация для начала строительства Республиканской клинической инфекционной больницы в г.Якутске.

Также благодаря нацпроекту «Здравоохранение» в республике продолжается работа по открытию Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП). В 2020 году они заработали в городах Вилюйске, Олекминске, Покровске и Ленске. «Начиная с 2019 года на конец 2020-го в Якутии из запланированных 18 ЦАОП на сегодня открыты уже 12. Оставшиеся шесть планируются к открытию до 2024 года

Фото и источник ЯСИА


Мы в популярных социальных сетях