20.04.2024
°C
$ 93.44
€ 99.58

В Олекминске запущена современная станция водоснабжения

vodosnabВ Олекминске запущена в эксплуатацию современная станция водоснабжения. Таким образом завершился первый этап реконструкции водоканала – важнейшего объекта для города и Олекминского района.

 

В торжественной церемонии в дистанционном формате принял участие глава Якутии Айсен Николаев.

 

Гостей - тех, кто пришел непосредственно на церемонию запуска станции, встречали хлебом с солью, якутскими оладьями и кумысом.

 

Обрядовая группа «Харысхал» из Улахан-Мунку и самодеятельные артисты Центра культуры и досуга «Алгыс» из Кыллаха исполнили ритуал освящения нового объекта.

 

Марк Федоров, руководитель ООО «Вариант-плюс» - генерального подрядчика строительства – вручил символический ключ от Водоканала директору Олекминского филиала ГУП “ЖКХ” Сергею Солдатову, сообщает"Олекма".

 

Реконструкция системы водоснабжения города Олекминск произведена по региональному проекту «Чистая вода» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Обновлены водозаборные сооружения, построены водоочистная станция, современная котельная. Это позволит круглогодично обеспечить питьевой водой весь город. В будущем планируется охватить ближайшие населенные пункты, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

 

Станция водоснабжения здесь была установлена в 1984 году с производительностью 1,8 тыс. куб. м. в сутки. Оборудование и технологические схемы изначально не позволяли обеспечить производительную работу по очистке воды. По словам главы республики, станция морально и физически устарела, работала крайне неэффективно, особенно в период весеннего паводка и​ осеннего ледостава качество воды не соответствовало требованиям.

 

Айсен Николаев обратил внимание на то, что благодаря финансированию из федерального проекта в сумме 263 млн. руб. станция не только поменяла технологию очистки, но и увеличила объемы на 40 процентов. Достигнута производительность 2,4 тыс. куб. м. чистой воды в сутки.

 

Генеральный директор ГУП «ЖКХ РС(Я)» Виталий Чикачев в своем выступлении подчеркнул символичность того, что объект водоснабжения вводится именно в Год здоровья, ведь здоровье населения начинается как раз с чистой воды. По словам руководителя компании, в рамках программы «Чистая вода» в 2021 году будут продолжены мероприятия по комплексному водоснабжению города Олекминска.

Фото Валерия Малышева

Источник ИА SakhaNews


Мы в популярных социальных сетях